В американском штате Техас приговорен к смерти за убийство человек, который даже не присутствовал непосредственно при совершении преступления
НТВ
В американском штате Техас приговорен к смерти за убийство человек, который даже не присутствовал непосредственно при совершении преступления Защита Кеннета Фостера полагает, что неимоверно жестокий приговор стал следствием трагического стечения обстоятельств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском штате Техас приговорен к смерти за убийство человек, который даже не присутствовал непосредственно при совершении преступления
НТВ
 
 
 
Защита Кеннета Фостера полагает, что неимоверно жестокий приговор стал следствием трагического стечения обстоятельств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь исход дела 30-летнего афроамериканца зависит от техасской комиссии по делам поручительства. При согласии минимум пяти из семи членов комиссии она может рекомендовать губернатору изменить приговор.
RTV International

В американском штате Техас приговорен к смерти за убийство человек, который даже не присутствовал непосредственно при совершении преступления. Такое стало возможным благодаря серии процедурных ошибок, которые были допущены в ходе процесса, пишет The Guardian.

Защита Кеннета Фостера полагает, что неимоверно жестокий приговор стал следствием трагического стечения обстоятельств. "Он (Фостер) приговорен к смерти из-за их (судей) промаха, - говорит адвокат осужденного Кит Хэмпсон. - Была допущена серия ошибок, которая привела к эффекту домино" (полный текст на сайте InoPressa).

Как установило следствие, Кеннет Фостер, Маурисио Браун и Джулиус Стин входили в банду, которая занималась вооруженными грабежами прохожих на улицах Сан-Антонио. При этом сам Фостер оставался в машине в момент совершения преступлений, выполняя роль водителя.

14 августа 1996 года вся компания занималась привычным делом, попутно куря марихуану. А затем, по данным расследования, грабители заехали к своему четвертому приятелю, Дуэйну Дилларду.

Когда Браун вылез из машины, женщина на улице, заподозрив неладное, бросилась бежать. В погоне за ней грабитель приблизился к дому ее друга, Майкла Лахуда, с которым и вступил в перепалку. Затем Браун застрелил оппонента.

Следствие считает, остальные трое членов банды в это время сидели в машине в 25 метрах от места убийства, и лишь слышали хлопок.

После того, как все четверо были задержаны в связи с убийством, Дилларду даже не стали предъявлять обвинение. А поскольку Стин стал сотрудничать со следствием, главными обвиняемыми в деле об убийстве Лахуда оказались Браун и Фостер. Прокуратура потребовала для них смертной казни.

Суд делает из соучастника убийцу

В обвинении Фостера решающую роль сыграли показания Стина, пишет издание. Тот заявил суду, что "вполне понимал", что произойдет, когда Браун вышел из машины. Иначе говоря, Стин подтвердил, что между ним и Брауном существовал сговор об убийстве.

Суд со своей стороны решил, что раз о готовящемся убийстве знал Стин, значит знал и Фостер.

Решение судить Фостера вместе с Брауном также навредило его подзащитному, считает Хэмпсон. Фостер, обладающий более крупной фигурой, выглядел в группе лидером. А когда во время показаний Стина в зал суда пришли его соратники по банде, это лишь укрепило присяжных в мысли, что за этой демонстрацией стоит Фостер. Они даже потребовали поставить в зале суда вооруженную охрану, что и было сделано.

В мае 1997 года суд вынес Брауну и Фостеру смертный приговор. Браун был казнен в 2006 году посредством смертельной инъекции.

Уже после приговора Фостеру появились свидетельства о том, что сговора с целью ограбить Лахуда могло не быть. Кроме того, юристы вообще считают спорным действующий в Техасе закон, который фактически устраняет различия между преступником и соучастником преступления. По нему человек признается виновным, если он знал о готовящемся преступлении.

Впоследствии Фостер неоднократно подавал апелляции на основании того, что вынесенный ему приговор противоречит конституции. Однако апелляционный суд пятой инстанции согласился с предыдущими решениями.

"Фостер не мог не знать, что в ходе вооруженных ограблений, организованных им вместе с сообщниками, может быть совершено убийство", - говорится в судебном решении. По словам суда, он продемонстрировал "грубое неуважение к человеческой жизни".

Теперь исход дела 30-летнего афроамериканца зависит от техасской комиссии по делам поручительства. При согласии минимум пяти из семи членов комиссии она может рекомендовать губернатору изменить приговор. Однако до сих пор губернатор Рик Перри еще ни разу не отменял смертный приговоров.

Адвокат Фостера пребывает в смятении, пишет газета. "Мы пали жертвой процедурной ошибки. Любой суд, рассматривающий это решение, понимает, что эта казнь будет нарушением конституции, - заявляет Хэмпсон. - Это приводит в бешенство".

"Я призываю суд вмешаться по собственной инициативе и исправить сделанные ошибки. Иначе человека казнят", - в отчаянии добавляет адвокат. Казнь Фостера намечена на 30 августа.

С тех пор, как в 1974 году в США возобновилось применение смертной казни, в Техасе были казнены 398 человек - больше, чем в любом другом штате, заключает издание.