Босс японской мафии рассказал всю правду про якудзу
Архив NEWSru.com
Босс японской мафии рассказал всю правду про якудзу
 
 
 
Босс японской мафии рассказал всю правду про якудзу
Архив NEWSru.com

Несмотря на активные действия полиции, покрытые традиционными татуировками члены преступных сообществ по-прежнему продолжают удерживать в Японии достаточно сильную власть и влияние.

Корреспонденту Independent (полный перевод статьи на сайте Inopressa.ru) удалось встретиться (что бывает, кстати, достаточно редко), с одним из руководителей мафиозной группировки, который рассказал о том, почему его стране нужны якудза.

Оценивая внешний вид Агаты Мицунори, журналист замечает, что его можно принять "за отставного государственного служащего". Он имеет безупречный вид - от аккуратно подстриженных серебристых волос до элегантных дорогих ботинок. Бросается в глаза лишь острый и жесткий взгляд глаз, окруженных многочисленными морщинками.

Встреча проходила в одном из офисов якудзы, расположенном в токийском увеселительном квартале Кабуките. Агата является весьма высокопоставленным лицом якудзы. Журналист описал, что при встрече он сидел в центре кабинета, обрамленного с обеих сторон фотографиями самых важных фигур в иерархии якудзы, и прежде всего своего "оябун" - верховного босса, или "крестного отца". "Каждый в нашей организации знает свое место", - говорит он.

Как организована якудза

Верхушка якудзы, которую составляет троица - местный босс, "большой босс" и "оябун" - человек, который считается символическим главой семьи японских якудза, организована таким образом специально для того, чтобы запугивать и держать в повиновении рядовых членов преступных группировок.

Преданность отцу "якудзы" означает полное подчинение личной амбиции и даже логики диктату и интересам "организации". Именно поэтому, считает Агата, жесткий и властный японский гангстер, несмотря на свой устрашающий образ, может быть полезен высокопоставленным людям.

Как и многие члены якудзы, Агата провел сотни мучительных часов под иглой татуировщика, чтобы покрыть рисунками все свое тело. Татуировка, как демонстрация физической силы и силы духа, является частью традиции якудзы, которая сохранилась без изменений вплоть до XXI века.

Несмотря на экономический спад, длящийся уже более десятилетия, и действие закона по борьбе с организованной преступностью от 1992 года, который, как предполагалось, сможет обуздать якудзу, вероятность исчезновения этой организации в ближайшее время крайне мала.

И если в первые годы после принятия закона количество членов якузды сократилось с 90600 до 79300 человек, то в последнее время большинство группировок смогли оправиться от нанесенного им удара, и в прошлом году, по данным полиции, численность якудзы уже составила 85300 человек.

Мафия активно участвует в легальных бизнес-проектах

Поскольку на фоне общего экономического спада сократились и доходы, получаемые от преступного бизнеса, якудза разработали план своего участия в легальных и устойчивых видах коммерческой деятельности. В ходе недавнего правительственного расследования было обнаружено, что целых 42% банковских займов, связанных главным образом с деятельностью строительных компаний, имеют отношение к организованной преступности.

По мнению экспертов, занимающихся проблемами организованной преступности, активное участие якудзы в легальном бизнесе и коррупция влиятельных политических деятелей объясняют, почему службы безопасности страны не объявляют мафии открытую войну.

Эксперты считают, что власти и якудза "находятся друг у друга в кармане". Обе стороны достигли своего рода баланса, при котором они в целом принимают существование друг друга, но внешне притворяются, что это не так.

Якудза нужна и простым японцам

Чтобы ощутить и понять место якудзы в японском обществе, следует посетить штаб-квартиру группировки "Ямагути-гуми" на тихой улице в пригороде Кобэ, в ста метрах от полицейского участка. В состав синдиката входят 17900 человек, что в пять раз превышает численность американской мафии во время пика ее деятельности.

Для местных жителей соседство с такой организацией стало залогом порядка и безопасности: здесь запрещают принимать на работу несовершеннолетних, продавать наркотики и даже бросать окурки возле здания.

Тишина немного нарушается только в пятый день каждого месяца шумом колес "Мерседесов" и "Лексусов", которые доставляют местных главарей преступных группировок, съезжающихся со всей Японии. За ежемесячными сборами якудзы наблюдают детективы, но никогда их не прерывают.

Два десятка преступных синдикатов, стоящих на вершине японской якудзы, в том числе и "Сумиеси-кай Агаты", официально публикуют адреса своих центров, находящихся, как правило, в лучших районах самых крупных городов, а члены этих организаций с гордостью вручают свои визитные карточки и другие корпоративные знаки отличия.

Главари мафии имеют контакты с политическими деятелями

Главари синдикатов на протяжении многих лет имеют контакты с президентами крупных корпораций и влиятельными политическими деятелями. Бывший премьер-министр Нобускэ Киси однажды помог организовать похороны одного из главарей якудзы, а другой премьер, Ёсиро Мори, выступил с речью на свадьбе, на которой присутствовал Юко Инагава, глава преступного синдиката "Инагава-кай". Когда же об этом сообщил еженедельный журнал, то Мори ответил, что он "понятия не имел, о том, кто такой Инагава".

На прошлой неделе Сидзука Какмэй, один из руководителей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), подтвердил факт получения 300 тыс. иен в качестве политического пожертвования от лидера группировки, входящей в состав "Ямагути-гуми". Писатель Карел ван Вольферен называет это явление "полным и окончательным симбиозом" между властями и якудзой. Это означает прагматическое признание обеими сторонами, что, если уж преступности быть суждено, она должна быть по крайней мере организованной.

Самая худшая вещь, устранения которой желает каждый в дисциплинированной Японии - это начавшийся хаос и беспорядки на улицах.

Ярким примером такого симбиоза была работа полицейского из Осаки. На прошлой неделе он ликвидировал группу, занимавшуюся проституцией, которой управляла группа подростков. В своем выступлении перед прессой полицейский заявил: "Мы ясно дали мальчикам понять, что, если якудза узнает о том, чем они занимаются, из них сделают начинку для пирога. Вы бы видели, как побледнели подростки, когда услышали это".

К помощи якудзы нередко прибегали и корпорации, чтобы сорвать массовые забастовки и демонстрации, а также для защиты политических деятелей, лоббирующих их интересы, и бизнеса от нападений других гангстеров. Расправой якудзы часто запугивают людей, выступающих против строительных проектов, составляющих огромную часть японской экономики.

Якудза - социально необходима?

Агата убежден в том, что его организация "социально необходима". "Правительство может попробовать ликвидировать нас, но что тогда будет? На улицы выйдут тысячи маленьких головорезов, угрожающих людям и третирующих всю округу. А мы обеспечиваем дисциплину и порядок. Именно поэтому мы не любим, когда нас называют "группами насилия" (так часто в Японии называют якудзу). Мы предпочитаем назвать себя "нинкедан" - "группами рыцарей". Конечно, у нас есть особые внутренние правила, но все наши насильственные действия регламентируются и находятся под строгим контролем. Мы следим за тем, чтобы они не затрагивали широкие массы", - говорит он.

"Несомненно, многое в жизни изменилось, - говорит Агата. - Раньше я имел обыкновение иногда встречаться и выпивать с полицейскими, но теперь мы этого больше не делаем, поскольку они начали создавать таких людей, как я. И бизнес от этого становится более трудным. Но мы всегда будем рядом. И до тех пор, пока в этом мире будут существовать трудности и несправедливость, всегда будут люди, нуждающиеся в нашей силе, опыте и возможностях".