Полиция Южно-Африканской Республики арестовала участников циничного группового изнасилования несовершеннолетней девушки
The Cape Times
Полиция Южно-Африканской Республики арестовала участников циничного группового изнасилования несовершеннолетней девушки
 
 
 
Полиция Южно-Африканской Республики арестовала участников циничного группового изнасилования несовершеннолетней девушки
The Cape Times

Полиция Южно-Африканской Республики арестовала участников циничного группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Над умственно отсталой жертвой надругались семеро мужчин, среди которых двое являются подростками. Извращенцы не только смеялись над потерпевшей во время ее мучений, но даже засняли изнасилование на камеру мобильного телефона.

В четверг обвиняемые в сексуальном преступлении молодые люди явились в суд города Родепорт, расположенный в провинции Гаутенг, пишет газета The Cape Times. Заседания проходят в закрытом режиме, так как среди подсудимых есть несовершеннолетние.

Предполагаемым насильникам исполнилось 14, 17 и 20 лет. Двое других подозреваемых достигли 18-летия, а остальные двое - 19-летия.

Первые аресты подозреваемых прошли во вторник, а в среду полиция также арестовала восьмого фигуранта дела - 37-летнего мужчину, который причастен к похищению жертвы и держал несовершеннолетнюю секс-рабыню у себя в квартире, передает телекомпания Al Jazeera.

Как следует из материалов дела, злоумышленники похитили 17-летнюю девушку 21 марта, а потом изнасиловали ее перед камерой сотового телефона. Ролик с кадрами надругательства, длина которого составила 10 минут 33 секунды, был распространен среди учеников двух школ - Bramfischerville и Dobsonville в Совето (пригород Йоханнесбурга).

На снятых кадрах видно, как потерпевшую насилуют в саванне. Девушка кричит и молит своих мучителей о пощаде. А они лишь смеются, меняются местами и подзадоривают друг друга грубыми шутками.

Видеозапись появилась и в интернете, в частности на популярном видеохостинге YouTube. Позднее она была удалена, однако ролик с групповым изнасилованием успели посмотреть тысячи людей, пишет газета The Daily Mail.

В итоге видеозаписью заинтересовались в полиции, после чего семеро насильников были опознаны на снятых кадрах, а потом арестованы.

Добавим, что потерпевшая является умственно-отсталой и ее развитие соответствует уровню пятилетнего ребенка. В течение трех недель о ее судьбе ничего не было известно.

Родственники пострадавшей обвиняют правоохранительные органы в бездействии. По словам сестер изнасилованной девушки, их мать обращалась в полицию после ее пропажи, но там отказались ее искать, так как в свое время девочка уже уходила из дома, но потом была найдена.

В полиции также предположили, что потерпевшая неоднократно подвергалась изнасилованиям на протяжении последних лет, начиная с 2009 года. Однако о привлечении к ответственности ее матери пока речь не идет.

В настоящий момент изнасилованная девушка находится на попечении социальных работников и медиков.

Насильников хотят линчевать

У дверей суда подозреваемых встретили активисты Женской лиги партии "Африканский национальный конгресс". "Мы хотим их сжечь! Мы собираемся их казнить!" - скандировали протестующие.

Отметим, что в ЮАР существует обычай, согласно которому преступников линчуют с помощью автомобильной покрышки. Шина надевается на шею, а потом поджигается, так что казнимый фактически сжигается заживо. Именно такую расправу хотят устроить над насильниками многие жители ЮАР, считающие, что они опозорили всю нацию.

"Мы должны бороться с этим бичом нашего общества, - сказал один из правозащитников, Фейт Мазибуко. - Если Вы считаете себя человеком, то должны использовать мозг, чтобы думать, а не свои портки".

Акция протеста продолжалась возле суда несколько часов, а некоторые плакаты содержали весьма суровые призывы. "Отрежьте им пенисы! Никакого залога! Пожизненное заключение для насильников!" - значилось на одном из них.

Несмотря на требования суровых кар, изнасилования являются весьма распространенным видом преступления в ЮАР, где ежедневно сексуальному надругательству подвергается 181 человек. Причем каждое пятое изнасилование является групповым. А в одном случае число насильников доходило до 17.

В 2010 году, по данным полиции, в ЮАР было изнасиловано 66 тысяч человек.

Эксперты считают, что причины этого явления кроются в массовой безработице, бедности населения и сравнительной доступности оружия.

"Мы живем в обществе с давней историей насилия, где люди привыкли с помощью силы получать то, что они хотят", - говорит активист движения против половой дискриминации Лиза Ветт.