В Германии выходит в свет книга криминалиста Манфреда Риссе, который принимал участие в следствии по делу людоеда Армина Майвеса. Чтиво не рекомендуется детям и слабонервным, поскольку основано на личных впечатлениях эксперта и 4-часовом видео мучительног
telegraph.co.uk
В Германии выходит в свет книга криминалиста Манфреда Риссе, который принимал участие в следствии по делу людоеда Армина Майвеса. Чтиво не рекомендуется детям и слабонервным, поскольку основано на личных впечатлениях эксперта и 4-часовом видео мучительног
 
 
 
В Германии выходит в свет книга криминалиста Манфреда Риссе, который принимал участие в следствии по делу людоеда Армина Майвеса. Чтиво не рекомендуется детям и слабонервным, поскольку основано на личных впечатлениях эксперта и 4-часовом видео мучительног
telegraph.co.uk

В Германии выходит в свет книга криминалиста Манфреда Риссе, который принимал участие в следствии по делу людоеда Армина Майвеса. Чтиво не рекомендуется детям и слабонервным, поскольку основано на личных впечатлениях эксперта и 4-часовом видео мучительного убийства жертвы.

Книга под названием "Тайная вечеря убийц" предназначена только для взрослых, пишет британская газета The Telegraph. В ней рассказывается о чудовищном договоре между Майвесом и его жертвой - мужчиной, с которым они познакомились по интернету и который согласился, чтобы каннибал убил и съел его (полный текст на сайте InoPressa).

До сих пор лишь несколько человек, в том числе Риссе и члены суда на процессе Майвеса, видели четыре с половиной часа любительской видеозаписи, на которой запечатлено медленное преднамеренное убийство, совершенное в 2002 году.

Однако книга, поступающая в продажу в четверг, позволит большему числу немцев познакомиться с подробностями дела, во время разбирательства которого одного из судей вырвало от отвращения.

Риссе вспоминает, как его вызвали в дом так называемого "каннибала из Ротенбурга" для осмотра морозильника, превращенного преступником в "скотобойню". Там криминалист обнаружил человеческую ступню с ножом и вилкой. "Майвес положил ее на тарелку, воткнул в нее нож и вилку, добавил соус, снял это на фото и разместил в интернете", - рассказал эксперт в интервью одному из немецких журналов.

Там же в морозильнике нашлось еще 30 аккуратно подписанных пакетов с мясом. "Некоторые из подписей напомнили мне ценники из супермаркета, - продолжает Риссе. - Например, было написано: "Мясной фарш с соусом"".

Однако самые жуткие откровения последовали после того, как следователи обнаружили ужасную видеозапись, на которой людоед медленно режет на куски свою жертву - 43-летнего Бернда Брандеса.

В какой-то момент, когда убийца отрезает ему пенис и мужчина истекает кровью, жертва говорит: "Если завтра утром я еще буду жив, он съест мои яйца".

"Чудовищная сцена, - добавляет Риссе. - Не могу поверить, чтобы столь тяжело раненный человек говорил подобные вещи. Звучало как в дурной комедии. Но это было в действительности".

Дело каннибала из Ротенбурга

Шокирующее преступление произошло 10 марта 2001 года. Именно в этот день Армин Майвес убил и разделал на куски инженера Siemens Бернда Юргена Брандеса после полового акта с жертвой и нескольких часов садомазохистских издевательств, включающих ампутацию полового органа, который был пожарен со специями и съеден на пару с жертвой. Каннибал настаивал, что все происходившее было согласовано с Брандесом и делалось по его желанию.

Между тем психиатры установили, что инженер страдал раздвоением личности и был не в состоянии мыслить рационально. В качестве улики на процессе фигурировала пленка, на которой был снято все: от встречи до последней агонии несчастной жертвы каннибала.

Каннибал после убийства аккуратно разделал труп жертвы, положил в пакетики, подписав их "вырезка", "филе", "стейк", и сохранил части тела в глубокой заморозке. Несколько раз потом он готовил себе это мясо. Позже он признался, что в общем съел около 20 кг плоти жертвы с гарниром.

Полиция в доме каннибала нашла рецепты приготовления человеческой плоти, включая "печень молодого человека, обваленную в сухарях" и "пенис в красном вине". Он также признался, что вымачивал мясо Брандеса в южноафриканском каберне. По его словам, мясо по вкусу напоминало свинину.

Арест каннибала заставил общество обратить внимание на проблему каннибализма. Майвес тогда же заявил, что в Германии около 700 его единомышленников. Расследование установило, что Майвес находился в электронной переписке с более чем 200 людей, которые разделяли его фантазии. По крайней мере, пятеро сами явились в гости к каннибалу, говоря о своем желании быть съеденными. До конца пошел только Брандес. Остальных испугавшихся каннибал отпустил домой.

На суде Майвес заявлял, что он находился во власти навязчивой идеи, которая возникла еще в раннем детстве, когда он мечтал о друге или младшем брате, который никогда не покинет его. Поедание плоти потом стало казаться ему лучшим решением проблемы приобщения к личности другого человека. Психологи свидетельствовали, что поедание 43-летнего Брандеса действительно стало для Майвеса "исполнением мечты всей жизни".

В прошлом году Армин Майвес по результатам медицинского обследования был признан вменяемым и приговорен судом к пожизненному заключению.

Ужасное преступление Майвеса и раньше становилось предметом для творческих изысканий. В 2006 году в Германии собирались показать художественный фильм, сценарием которого стала история преступления "каннибала из Ротенбурга". Однако накануне показа возмутился сам людоед, который счел прокат картины нарушением своих личных прав. Суд признал претензии Майвеса справедливыми и лента на экраны не вышла.

О реакции каннибала на выход в свет новой книги о его деяниях пока ничего не известно. Отметим лишь, что писательская слава давно не дает покоя и самому Майвесу. Еще в 2003 году он заявлял о своем желании написать мемуары, которые бы удержали потенциальных людоедов от того, чтобы последовать его примеру.

Добавим, что иногда действия преступников способны пошатнуть психологическое равновесие даже бывалых криминалистов. Так, в конце лета 2007 года в Германии поймали людоеда, который встретил появление полиции с окровавленным ртом и разложенными по тарелкам органами своей жертвы. Позднее полицейским пришлось оказывать психологическую помощь.