Было установлено, что 26-летний Джекоб Смит, скрываясь с места преступления, случайно наступил на экскременты и, увы, не заметил этого
Архив NTVRU.com
Было установлено, что 26-летний Джекоб Смит, скрываясь с места преступления, случайно наступил на экскременты и, увы, не заметил этого Позже был целенаправленно проведен анализ фекалий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Было установлено, что 26-летний Джекоб Смит, скрываясь с места преступления, случайно наступил на экскременты и, увы, не заметил этого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Позже был целенаправленно проведен анализ фекалий
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Анализ выделений обычно бывает однозначным", - заявил сержант Алан Пипер
Архив NTVRU.com

Небольшой фрагмент собачьих экскрементов на обуви жителя Квинсленда использовался на суде в качестве основной улики, чтобы доказать его вину в вооруженном ограблении магазина на Золотом берегу Австралии. Как сообщает Reuters, в результате грабитель получил 10 лет лишения свободы.

Представители полиции рассказали, что они использовали увеличенные фотографии камер безопасности, установленных в магазине, которые зафиксировали, в частности, кучку собачьих испражнений. Было установлено, что 26-летний Джекоб Смит, скрываясь с места преступления, случайно наступил на экскременты и, увы, не заметил этого. Позже был целенаправленно проведен анализ фекалий. А при аресте эксперты исследовали обувь Смита и нашли фрагмент аналогичного материала.

"Мы установили преступника не с помощью новейших достижений криминалистики. Найти его было так же просто, как ему ступить в дерьмо, - иронично заявил сержант Алан Пипер. √ Анализ выделений обычно бывает однозначным. Исследовав 10 тыс. ботинок, вы вряд ли найдете на них следы собачьих экскрементов. Ботинки Смита были уникальны".

"На его обуви в момент преступления было гораздо больше испражнений, чем при аресте. Он ходил в ботинках, и все стерлось. Но все же частицы остались", - удовлетворенно отметил Пипер, который проводил и тест на запах.

Теперь Смит, который при грабеже тщательно закрывал свое лицо, должен будет отсидеть в тюрьме 10 лет и 10 месяцев по обвинению в вооруженном грабеже, совершенном в составе группы, и угоне автомобиля.