ГУ МВД по Москве проводит служебную проверку в связи с нападением группы стражей порядка на частного извозчика
Moscow-Live.ru
ГУ МВД по Москве проводит служебную проверку в связи с нападением группы стражей порядка на частного извозчика
 
 
 
ГУ МВД по Москве проводит служебную проверку в связи с нападением группы стражей порядка на частного извозчика
Moscow-Live.ru

ГУ МВД по Москве проводит служебную проверку в связи с нападением группы стражей порядка на частного извозчика. По предварительным данным, нетрезвые полицейские избили приезжего из Азербайджана, когда тот отказался везти их в своем автомобиле.

Виновниками полицейского скандала стали рядовой и три стажера 2-го оперативного полка патрульно-постовой службы ГУ МВД Москвы, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на официального представителя столичной полиции. Отметим, что именно это подразделение власти обычно задействуют для разгона оппозиционных акций. Причем сотрудники данного полка уже становились фигурантами уголовного дела по факту избиения прохожего до смерти.

"В четверг около 4:45 на улице Багрицкого четверо молодых людей в гражданской одежде остановили автомашину ВАЗ-2105 и потребовали от водителя бесплатно подвезти их, - рассказал полицейский. - Получив отказ, они жестоко избили водителя, гражданина Азербайджана".

Пострадавшего госпитализировали с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, переломы носа и челюсти".

Нападавшие были задержаны через несколько минут неподалеку от места происшествия сотрудниками группы немедленного реагирования и отдела собственной безопасности. "Все четверо оказались полицейскими", - подтвердил представитель ГУВД Москвы.

По его словам, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По результатам служебной проверки все четверо будут уволены из органов внутренних дел. Командиру батальона и командиру роты объявлено о неполном служебном соответствии. Замкомандира батальона по работе с личным составом, а также ответственный по полку и ответственный по роте получат строгий выговор.

Все материалы по инциденту переданы в ГСУ СКР по Москве.

"Полицейские университеты"

Три года назад сотрудник того же 2-го оперативного полка ГУВД Анвер Ибрагимов был уличен в убийстве приезжего, совершенном при схожих обстоятельствах из-за уличной ссоры по пустяковому мотиву.

Как ранее сообщалось, 23 ноября 2009 года уроженец Калмыкии Анвер Ибрагимов избил из хулиганских побуждений двух мужчин возле станции метро "Кузьминки". Пострадавшими оказались братья, приехавшие в столицу из Абхазии. Один из них - 20-летний Эдуард Гурцкая - получил смертельные травмы.

По одним данным, оппоненты столкнулись на лестнице в ресторане, по другим - не разошлись на тротуаре. В итоге у Эдуарда Гурцкая оказались сломаны четыре ребра, выбиты зубы, врачи также констатировали у него тупую травму печени, кровоизлияние в тонкий и толстый кишечник, трещину подвздошной кости, сотрясение мозга, кровоизлияние в почку.

В момент совершения преступления 22-летний милиционер Ибрагимов возвращался со службы вместе с двумя коллегами, и был пьян. По рассказам очевидцев, потерпевшие ничем не провоцировали стражей порядка, и даже не отвечали на удары злоумышленника, поскольку он был одет в милицейскую форму.

С места преступления милиционеры скрылись, но позднее были задержаны и уволены из МВД. Помимо Ибрагимова, такое наказание постигло 26-летнего младшего сержанта Виктора Кузнецова и 22-летнего сержанта Алексея Черникова.

Кстати, свидетели утверждали, что в избиении приезжих участвовали все три милиционера, однако под суд отдали только Анвера Ибрагимова. Летом 2010 года его приговорили к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Своей должности также лишился командир 2-го оперативного полка Владимир Домашев. Однако уже 23 декабря 2009 года он вернулся к исполнению своих служебных обязанностей. Несмотря на широкую огласку совершенного преступления и неудовлетворительные результаты проверки полка комиссией ДКО МВД и ДООП МВД никто из руководителей 2-го ОПМ так и не был снят с должности.