Премьер-министры Великобритании и Португалии обсудили дело Мадлен Маккэн
dailymail.co.uk
Премьер-министры Великобритании и Португалии обсудили дело Мадлен Маккэн Мадлен Маккенн, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прайя-де-Луж.
 
 
 
Премьер-министры Великобритании и Португалии обсудили дело Мадлен Маккэн
dailymail.co.uk
 
 
 
Мадлен Маккенн, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прайя-де-Луж.
SkyNews

Премьер-министры Великобритании и Португалии обсудили в Лиссабоне результаты 5-месячного следствия об исчезновении 4-летней британки Мадлен Маккэн.

В настоящий момент глава британского правительства Гордон Браун находится в португальской столице для участия в саммите Европейского Союза, пишет британская газета The Daily Mail. Он призвал своего коллегу Жозе Сократеша "к должному сотрудничеству британской и португальской полиции в расследовании".

Премьеры не в первый раз обсуждают странное и запутанное дело о пропаже девочки на португальском курорте. Последний раз такая беседа между ними состоялась в июле, когда Браун поблагодарил Сократеша за усилия по расследованию этого преступления.

Тогда вмешательство главы Великобритании в расследование вызвало недовольство в португальских следственных органах."Для меня удивительно, что высокопоставленные лица вмешиваются (в ход расследования)", - прокомментировал один из следователей. По его словам, в Португалии такое невозможно. Он также обвинил родителей девочки в том, что они сознательно срывают расследование, проводя публичную кампанию и подогревая интерес общества к расследованию.

Между тем представитель семьи Маккэн Клэренс Митчелл заявил в четверг вечером журналистам, что родители девочки - Кейт и Джерри - "рады слышать, что мистер Браун хочет получить должные заверения от португальской стороны, и приветствуют его неустанный интерес к делу Мадлен".

"Мы знаем, что британское правительство... поднимает этот вопрос на двустороннем уровне во время любых министерских контактов между двумя странами", - цитирует Митчелла РИА "Новости".

Сами супруги Маккэн по-прежнему надеются найти пропавшую дочь, хотя многомесячное эмоциональное напряжение дает о себе знать. В частности, 18 октября от бабушки Мадлен стало известно о том, что Кейт Маккэн мучается от бессонницы в связи с видениями своей исчезнувшей дочери. Впрочем, в среду супруги заявляли о своей готовности признать смерть Мадлен, если следствие найдет тому подтверждение.

Мадлен Маккенн, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прайя-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Вначале предполагалось, что девочку похитили неизвестные. Родители ребенка организовали международную кампанию по поискам Мадлен.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккэнами через 25 дней после исчезновения девочки. Считалось, что именно после этого Кейт и Джерри были объявлены официальными подозреваемыми по делу Мадлен. Однако власти не стали предъявлять обвинений супругам и ограничивать свободу их передвижения.

В четверг, 18 октября, представитель следствия подтвердил, что, хотя супруги по-прежнему остаются подозреваемыми, у полиции нет достаточных оснований для предъявления обвинения.

Официальные органы продолжают сбор и анализ улик и свидетельских показаний по делу.

Между тем, в начале октября от ведения дела были отстранены два ведущих полицейских офицера, а команда следователей серьезно сокращена - со ста до шести человек. Новым главой расследования назначен старший координатор уголовных расследований лиссабонской полиции Паоло Ребело.

По данным британских СМИ, в скором времени дело может быть передано в ведение британской полиции, которая менее склонна подозревать родителей девочки, и готова сосредоточиться на ее поисках.