Полиция Мексики расследует зверское убийство бывшей высокопоставленной чиновницы Марии Сантос Горростиеты. Труп 36-летней женщины со следами пыток был найден в канаве
www.facebook.com
Полиция Мексики расследует зверское убийство бывшей высокопоставленной чиновницы Марии Сантос Горростиеты. Труп 36-летней женщины со следами пыток был найден в канаве
 
 
 
Полиция Мексики расследует зверское убийство бывшей высокопоставленной чиновницы Марии Сантос Горростиеты. Труп 36-летней женщины со следами пыток был найден в канаве
www.facebook.com

Полиция Мексики расследует зверское убийство бывшей высокопоставленной чиновницы Марии Сантос Горростиеты. Труп 36-летней женщины со следами пыток был найден в канаве. Ранее она руководила администрацией города Тикичео, и на нее дважды организовывали покушения, пишет Hechos de Hoy.

Труп Марии Сантос Горростиеты был обнаружен поздно вечером в четверг, но Генеральная прокуратура сутки держала этот факт в секрете. Страшную находку сделали в городе Куицео через три дня после того, как родственники Марии заявили о ее исчезновении в полицию, передает телерадиокомпания BBC. Установлено, что она умерла от черепно-мозговой травмы, полученной от удара по затылку. Перед этим женщина-политик подверглась истязаниям, а на ее ногах и руках сохранились следы веревок.

Известно, что Мария Горростиета была мэром Тикичео в штате Мичоакан с 2008-го по 2011 год. За это время в нее дважды стреляли киллеры.

15 октября 2009 года неизвестные преступники устроили засаду и обстреляли автомобиль, в котором ехала Мария вместе со своим мужем Хосе Санчесом. Супруг чиновницы получил смертельные ранения, а сама Мария выжила.

Через три месяца, 22 января 2010 года, мэр была серьезно ранена во время новой засады. Тогда преступники изрешетили автомобиль мэра так, что его кузов получил три десятка пулевых пробоин. Три пули при этом достигли цели, ранив Марию. А другие три пули попали в ее ребенка. Выйдя из больницы после второго покушения, Мария Горростиета сделала публичное заявление. Она сказала, что не знает, почему на нее ведется охота.

"Совесть у меня чиста, я никогда не имела никаких проблем, ни денежных, ни семейных. Я не имею связей с преступным миром и никогда не ссорилась с соседями или жителями города", - сказала она тогда.

В местной газете были опубликованы фотографии шрамов Марии, ставших результатом этих двух нападений. В своем обращении к друзьям и сторонникам она обещала продолжать борьбу, сохраняя верность своим идеалам. При этом она заявила, что правда непременно сделает людей свободными.

Совершенное убийство осудил лидер Партии демократической революции (PRD) Хесус Самбрано. По его словам, это жестокое преступление, пишет Vanguardia.

При этом политик считает, что ответственность за произошедшее должны разделить и их оппоненты из победившей на февральских выборах Институционно-революционной партии (PRI) во главе с действующим президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, который вступил в должность в июле.

Добавим, что мексиканские чиновники все чаще становятся объектом нападений, к которым с высокой степенью вероятности причастна наркомафия. Более двух десятков мэров были убиты гангстерами наркокартелей после того, как в 2006 году президент Фелипе Кальдерон объявил войну наркоторговцам.

Хотя полиция утверждает, что мотивы этих убийств не всегда очевидны, большая часть нападений на представителей властей происходит в небольших городах, где идет борьба за сферы влияния между соперничающими преступными группировками.

В связи с этим в стране звучат призывы усилить меры безопасности и охрану представителей местных органов власти.