В Испании неизвестный напал с ножом на гражданку России: женщина в реанимации
Euronews
В Испании неизвестный напал с ножом на гражданку России: женщина в реанимации
 
 
 
В Испании неизвестный напал с ножом на гражданку России: женщина в реанимации
Euronews

В испанском городе Аликанте убита 30-летняя гражданка России: женщина скончалась после нападения.

Как РИА "Новости" сообщил в понедельник представитель полиции, россиянка получила ножевое ранение в шею в воскресенье вечером.

Как установило следствие, на женщину напали в подъезде дома, где она проживала всего несколько дней со своим двухлетним ребенком.

В полиции отказались назвать фамилию пострадавшей. "Ее дело находится в руках юридической полиции, а следователь наложил запрет на любую информацию, связанную с этим делом", - пояснил полицейский.

По предварительным данным полиции, ранение россиянке нанес гражданин Испании после непродолжительного разговора в подъезде. В понедельник он был задержан полицией. Предположительно, речь идет о любовнике женщины. Ожидается, что в течение ближайших часов с ним будут работать следователи.

"Наши сотрудники задержали предполагаемого убийцу: речь, скорее всего, идет об убийстве на почве ревности, поскольку задержанный, судя по имеющейся информации, ранее поддерживал интимные отношения с потерпевшей", - сообщил РИА "Новости" представитель полиции.

Как было установлено, гражданка РФ проживала в квартире, принадлежащей также россиянину, который постоянно сдавал ее прибывающим соотечественникам.

По данным полиции, пострадавшая была доставлена в реанимационное отделение Главной больницы Аликанте в крайне тяжелом состоянии.

"Россиянка скончалась в полдень (14:00 по Москве) в понедельник в реанимационном отделении нашей клиники", - сказал представитель клиники.

Генконсульство России в Барселоне подтвердило информацию о гибели российской гражданки в Аликанте.

"Мы недавно связывались с местной полицией и в ходе телефонного разговора нам подтвердили, что российская гражданка в результате полученных ранений со стороны некоего мужчины скончалась в больнице", - сообщил "Интерфаксу" вице-консул России Юрий Ковалько.

"Сейчас мы находимся в контакте с местными правоохранительными органами, уточняем всю информацию, имя, фамилию женщины. Мы находимся в процессе ожидания полной информации", - сказал дипломат.

Убийства выходцев из России и стран СНГ в Испании

Это не первое убийство в Испании выходцев из России и стран СНГ. Больше всего трагических инцидентов произошло в 2003 году. В июне 2003-го в курортном городе Льорет-дель-Мар провинции Жирона в Каталонии был убит 46-летний гражданин России. Россиянин был зарезан в собственном доме. О преступлении полиция узнала после анонимного звонка об убийстве "в доме русского".

По версии полиции, убийство стало результатом сведения счетов между членами банды, занимавшейся торговлей наркотиками.

Еще один российский гражданин был убит в автосалоне, расположенном в пригороде испанского города Марбелья, в феврале 2003 года. Убитому было 32 года, он погиб от выстрела в голову.

15 января 2003 года в центре города Торревьеха в испанской провинции Аликанте произошел трагический инцидент, в результате которого один человек погиб, трое получили тяжелые ножевые ранения. Основными участниками стычки были граждане бывшего СССР - литовец и россияне.

ЧП произошло в центре Торревьехи. Гражданин Литвы, ехавший на "мерседесе", неожиданно выскочил из машины и затеял ссору с группой прохожих. Литовец обвинял их в том, что они "слишком медленно переходили дорогу", тем самым мешая ему проехать. Словесная перепалка переросла в драку.

Разгоряченный стычкой литовец выхватил нож и стал наносить удары своим оппонентам. В результате смертельное ранение получил один из прохожих, который оказался гражданином России. Был тяжело ранен в живот его спутник, также россиянин. Ножевые ранения в живот и в грудь получили чилиец и кубинец.

После этого убийца бросил нож на месте преступления и попытался скрыться на своей машине. Но через несколько минут он вместе со своей спутницей был арестован полицией.