Подробности тюменской бойни: расстреляв взрослых армян, киллеры пощадили их пятерых детей
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тюменской области
Подробности тюменской бойни: расстреляв взрослых армян, киллеры пощадили их пятерых детей
 
 
 
Подробности тюменской бойни: расстреляв взрослых армян, киллеры пощадили их пятерых детей
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тюменской области

В Тюменской области правоохранительные органы продолжают расследовать резонансное дело о массовом убийстве армян. В семье из 11 человек четверо взрослых были застрелены, а еще одна женщина получила серьезное ранение. Однако многочисленных детей преступники не тронули.

Единственным пострадавшим ребенком оказался семилетний мальчик, получивший касательное ранение ноги. После оказания медицинской помощи он был выписан из больницы, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя следственного управления по Тюменской области Михаила Богинского.

Напомним, в ночь на 18 мая двое вооруженных преступников в масках ворвались во двор частного жилого дома по улице Куйбышева на окраине Тюмени. По данным следователей, двери не были заперты изнутри, поэтому нападавшие беспрепятственно проникли в жилище. Они сразу начали беспорядочную стрельбу по членам семьи Петросян, которые готовились ложиться спать и находились в момент нападения в двух спальнях (всего в доме было три комнаты и кухня). В результате на месте погибли 58-летняя хозяйка дома, двое ее сыновей и 30-летняя гражданская жена одного из убитых, пишет газета "Коммерсант".

"К сожалению, личности нападавших не установлены, но картина произошедшего ясна", - отметил Михаил Богинский на брифинге в четверг.

Следователи уже отмели националистический мотив расправы. Во-первых, нападавшие не стремились убить всех жильцов дома, а некоторые из погибших оказались случайными жертвами. Кроме того, как рассказали очевидцы, киллеры тоже были армянами.

"Объективно установлено, что убийство не связано ни с какими межнациональными отношениями", - подчеркнул Михаил Богинский.

Одна из основных версий, которую отрабатывает следствие, - это убийство двух братьев 37 и 38 лет, связанное с их деятельностью, возможно, криминальной.

Застреленные братья Лазр и Гагик Петросяны являлись уроженцами Армении и имели гражданство РФ. Ранее они проживали в Ханты-Мансийском автономном округе, а в 2007 году в Нефтеюганске им был вынесен приговор за мошенничество, кражу двух миллионов рублей и хранение наркотических средств. В 2010 году родственники освободились из мест лишения свободы и переехали жить в Тюмень.

В момент нападения на дом Петросянов там находилось 11 человек, в том числе пятеро детей, так что жертв могло быть гораздо больше. "Все они родственники - два брата, их мать и сестра, жена одного брата и гражданская жена другого брата, дети этих семей", - пояснил Михаил Богинский.

Он также отметил, что при убийстве двух братьев случайными жертвами стали мать и гражданская жена одного из них. Они просто оказались в зоне обстрела, который велся из автоматического оружия. На месте преступления собрано более 20 гильз, передает телеканал "Вести.ru".

"Кроме того, пострадали сестра и малолетний сын одного из погибших", - добавил представитель следственного ведомства.

35-летняя женщина, как и ребенок, получила касательное ранение, но не ноги, а шеи. Ее жизни ничего не угрожает, однако она по-прежнему находится в больнице.

Согласно показаниям свидетелей, убийцы переговаривались между собой на армянском языке. Поэтому следователи обратились за помощью к армянской диаспоре Тюмени, передает ИТАР-ТАСС. Правда, земляки расстрелянных выходцев из Закавказья мало чем смогли помочь сыщикам, так как Петросяны прожили в Тюмени всего год и о них мало что было известно.

Не исключено, что преступники мстили Петросянам за прежнюю криминальную деятельность. Также не исключается, что братья успели вступить с кем-то в конфликт уже после освобождения из колонии. По одной из версий, киллеры и их жертвы были знакомы.

Сейчас изучается сфера занятий погибших, которые официально нигде не работали. Так или иначе, но доходы семьи позволили ей купить дом в Тюмени.

Впрочем, в тюменской диаспоре в целом положительно отзываются о Петросянах, которые трудились разнорабочими. По данным председателя тюменской областной культурно-просветительной общественной организации армян "Айастан" Гамлета Пашаяна, семья Петросян (видимо, не считая братьев Лазра и Гагика) переехала в Тюмень около семи лет назад из Нефтеюганска. "Это хорошая рабочая семья, честно занималась небольшим строительным бизнесом - благоустройство территорий, мелкий ремонт. Ни в чем криминальном, насколько нам известно, они замешаны не были, и для нас непонятно, с чем могло быть связано это нападение", - рассказал Пашаян.

При этом глава армянской организации тоже отверг версию об этнической подоплеке расправы.

Между тем в неофициальных беседах представители армянской диаспоры считают, что мотивы убийства следователям стоит искать в периоде жизни членов семьи Петросян в Нефтеюганске. "Насколько мне известно, у них были конфликты с соотечественниками в ХМАО на межличностной почве. В частности, из-за того конфликта они и переехали в новый город", - рассказал анонимный армянин, не вдаваясь в детали конфликта.

Для расследования уголовного дела создана следственно- оперативная группа. Ход расследования преступления был рассмотрен губернатором области Владимиром Якушевым на внеочередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ, передает РИА "Новости". Преступникам грозит пожизненное заключение.