В американском штате Флорида идет судебный процесс над мужчиной, который обвиняется в убийстве новорожденного приемного сына
The Palm Beach Post
В американском штате Флорида идет судебный процесс над мужчиной, который обвиняется в убийстве новорожденного приемного сына
 
 
 
В американском штате Флорида идет судебный процесс над мужчиной, который обвиняется в убийстве новорожденного приемного сына
The Palm Beach Post

В американском штате Флорида идет судебный процесс над мужчиной, который обвиняется в убийстве новорожденного приемного сына. По версии следствия, подсудимый укачал младенца до смерти.

22-летний Пабло Кано Лопес обвиняется в суде города Западный Палм-Бич в убийстве своего пасынка, 4-месячного Элайджи. Мужчина укачал ребенка до смерти после того, как мальчик стал донимать его криком, пишет The Palm Beach Post.

Элайджа умер в феврале 2006 года. Обвинение считает, что причиной его смерти стал так называемый детский синдром встряски, который выражается в повреждении головного мозга.

С самого рождения Элайджи Лопес относился к мальчику, как к своему собственному ребенку. 20-летняя мать погибшего - Натали Ланос - считает, что никто кроме Лопеса не знает все обстоятельства произошедшего.

Между тем, сам Лопес заявил о религиозной подоплеке своих действий. Оказывается, он был уверен, что это Господь подсказал ему верный способ успокоить ребенка. Об этом обвиняемый поведал на одном из своих допросов.

Лопес и в тюрьме преисполнен веры. За два года своего заключения он много читал религиозных текстов, прежде всего Библию и Псалтырь.

Защита Лопеса настаивает, что признания следователи добились от него путем обмана и используя его религиозные убеждения. Однако прокурор парировал, что такие методы допустимы на стадии следствия.

Кроме того, адвокат Роберт Гершман привел в суд в качестве свидетеля патологоанатома, который усомнился в том, что травмы Элайджи были вызваны укачиванием. В частности, у ребенка диагностировали кровотечение и опухоль в области мозга и глаза.

Также защита пыталась поставить под сомнение само понятие синдрома детской встряски как научно доказанное явление. Однако судья отклонил это требование.

Тем не менее, доктор Эдвард Вилли в телефонном разговоре поставил под сомнение диагностику причин смерти мальчика. Он уподобил понятие синдрома встряски прежним утверждениям некоторых врачей, что язву способна вызвать острая пища. В дальнейшем было доказано, что болезнь вызывают определенные бактерии.

Защита также обратила внимание на то, что у погибшего ребенка сразу после рождения слишком быстро увеличивалась голова.

Со своей стороны, помощник прокурора Кирк Волкер считает, что Лопес не говорит всей правды.

Ланос и Лопес познакомились в евангельской церкви "Обитель любви". Оба считают себя крайне религиозными людьми.

В случае, если Лопес будет признан виновным в умышленном убийстве, ему грозит пожизненное заключение.