Воронежец сбежал из зала суда, не дожидаясь приговора за убийство 81-летнего старика из-за 30 рублей
Левобережный районный суд г. Воронежа
Воронежец сбежал из зала суда, не дожидаясь приговора за убийство 81-летнего старика из-за 30 рублей
 
 
 
Воронежец сбежал из зала суда, не дожидаясь приговора за убийство 81-летнего старика из-за 30 рублей
Левобережный районный суд г. Воронежа

В Воронежской области объявлен в розыск мужчина, которому должны были огласить приговор по делу об убийстве пожилого мужчины из-за нескольких десятков рублей. Подсудимый скрылся во время перерыва в судебных слушаниях.

Полиция ищет 39-летнего Валерия Лисина, уголовное дело которого рассматривал Левобережный районный суд Воронежа. В перерыв перед зачтением приговора он вышел из здания российской Фемиды и исчез, сообщает во вторник официальный сайт областной прокуратуры.

"Поводом к преступлению послужил возникший накануне между осужденным и 81-летним потерпевшим конфликт", - говорится в пресс-релизе. Дело в том что пенсионер отказался давать Лисину деньги в долг, хотя тот просил пустяковую сумму - всего 30 рублей.

На следующий день мстительный Лисин, встретив старика на улице, схватил потерпевшего за горло и сильно сдавил его. Затем он нанес потерпевшему удар по голове, после которого пенсионер упал на землю. Смерть пострадавшего наступила практически мгновенно от асфиксии, а Лисин скрылся с места преступления.

После задержания подозреваемый не признал вину. Ему инкриминировали ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Несмотря на тяжкое обвинение, подследственного оставили на свободе. Этим он и воспользовался, когда наказание стало неминуемым.

"Выслушав речь государственного обвинителя в судебных прениях, Лисин, который находился под подпиской о невыезде, решил уйти от ответственности, - отметили в областной прокуратуре. - Он скрылся прямо из здания суда во время перерыва в судебном заседании, пока суд выносил приговор. На провозглашение приговора Лисин не явился".

Тем не менее суд зачитал приговор Лисину и в его отсутствие. Убийцу наказали восьми годами колонии строгого режима.

Кроме того, осужденный должен будет выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и расходы на его погребение в сумме 15 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Добавим, что дерзкие побеги из зданий российских судов прямо перед оглашением приговоров убийцам или сразу после них не являются такой уж редкостью. Например, в октябре 2011 года в Петербурге сбежал из зала суда лидер банды "черных риелторов" Иван Шинкаренко.

До приговора сбежавший находился под подпиской о невыезде, а в день оглашения вердикта для него забыли вызвать конвой. В итоге во время перерыва подсудимый вышел покурить "и с перекура не вернулся".

Аналогичным образом 13 мая 2011 года из московского суда "ушел" 22-летний таджик Наби Шыхыев, приговоренный за грабеж к 2,5 года колонии. Власти не спешили обнародовать этот позорный факт, но в итоге провели "чистку". В ходе массового увольнения своих рабочих мест лишились 17 работников Нагатинского районного суда столицы, в том числе зачитавшая Шыхыеву приговор судья Елена Хасанова.

В декабре 2009 года из краснодарского суда сразу после оглашения приговора сбежал 19-летний убийца геев Михаил Крюк. Все произошло на глазах у восьми конвоиров.

А год спустя в суде Приморья его ровесник взял на испуг судей и конвоиров, когда ему зачитали приговор в помещении судебного участка поселка Новошахтинский Михайловского района. Угрожая присутствующим предметом, похожим на гранату, 19-летний осужденный скрылся.