Первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев стал виновником ДТП
Архив NTVRU.com
Первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев стал виновником ДТП Тверской межмуниципальный суд столицы вынес приговор бывшему российскому дипломату Андрею Князеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев стал виновником ДТП
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тверской межмуниципальный суд столицы вынес приговор бывшему российскому дипломату Андрею Князеву
Архив NTVRU.com
 
 
 
Князев был обвинен канадской стороной в преступной неосторожности, повлекшей за собой смерть и телесные повреждения
Архив NTVRU.com

Во вторник Тверской межмуниципальный суд столицы вынес приговор бывшему российскому дипломату Андрею Князеву. Он получил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает "Интерфакс" .

28 января 2001 года в Оттаве первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев стал виновником ДТП. Возвращаясь домой на машине, он сбил 50-летнюю Кэтрин Маклин и сопровождавшую ее 56-летнюю Кэтрин Дор. В результате одна из женщин скончалась на месте, другая пострадавшая получила ранение и была отправлена в больницу.

Князев был обвинен канадской стороной в преступной неосторожности, повлекшей за собой смерть и телесные повреждения, а также в отказе пройти пробу на содержание в крови алкоголя.

Впоследствии дипломат был отозван в Москву, где в отношении него Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 264 часть 2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации дорожных средств, повлекшее смерть человека).

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. В Канаде за подобные преступления предусматривается лишение свободы сроком до 20 лет.

На процессе присутствовали представители потерпевших и канадский констебль Уильям Морелл в качестве основного свидетеля. Средства на пребывание этих канадских граждан на территории РФ выделило правительство Канады.

Князев на суде утверждал, что причиной происшествия стал гололед . Дипломат категорически отрицал, что в тот день он употреблял алкоголь. Запах изо рта, на основании которого канадские полицейские сделали вывод о том, что он пьян, Князев объяснял употреблением алкоголя накануне.

После оглашения приговора осужденный Князев был взят под стражу в зале суда.