МВД РФ констатирует резкий рост числа преступлений, совершаемых в России. В частности, по данным ведомства, с начала года зарегистрировано 507 тыс. преступных деяний, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эти цифры назвал замминистра внутренних дел РФ Валентин Чернявский, выступая в понедельник на всероссийском семинаре "Соблюдение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел", проходившем в столичной Академии МВД России.

"Если объективно оценить происходящее, то мы наблюдаем эскалацию криминального насилия: в ряде регионов отмечен значительный рост преступности, прежде всего в регионах с сильным промышленным или экономическим потенциалом", - заявил замминистра.

В частности, на 30% выросло число преступлений в республике Тыва, на 16% - в республике Алтай, на 10% - в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, уточнил Чернявский.

В целом растет число именно тяжких преступлений. По словам замминистра, в России на 16% больше совершено убийств, разбоев и грабежей, на 10% - преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью.

Если по итогам прошлого года раскрывалось до 89% изнасилований и до 70% разбоев, то квартирные кражи - лишь на 49%, а угоны автомобилей - в 19% случаев.