В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту поножовщины, в которой пострадали двое сотрудников ДПС ГИБДД
Moscow-Live.ru
В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту поножовщины, в которой пострадали двое сотрудников ДПС ГИБДД На стражей порядка напал местный житель, на которого составляли протокол в связи с подозрением на алкогольное опьянение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту поножовщины, в которой пострадали двое сотрудников ДПС ГИБДД
Moscow-Live.ru
 
 
 
На стражей порядка напал местный житель, на которого составляли протокол в связи с подозрением на алкогольное опьянение
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пострадавший старший лейтенант полиции Александр Лямкин скончался на месте
22.mvd.ru

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту поножовщины, в которой пострадали двое сотрудников ДПС ГИБДД. Один из раненых скончался на месте происшествия. На стражей порядка напал местный житель, на которого составляли протокол в связи с подозрением на алкогольное опьянение.

Уголовное наказание грозит 38-летнему мужчине, который уже был судим за совершение имущественных преступлений. Ему инкриминируют ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По предварительным данным, в ночь на 19 июня 2015 года в селе Харлово Краснощековского района сотрудники ДПС местного отдела полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановили автомобиль ВАЗ-2106 под управлением мужчины. Водитель "Жигулей" был пьян.

Когда полицейские стали составлять административный протокол, нарушитель, сидевший на заднем пассажирском месте в патрульном автомобиле, достал большой нож (длина лезвия - около 30 см) и нанес стражам порядка несколько ранений.

Пострадавший старший лейтенант полиции Александр Лямкин скончался на месте. По данным LifeNews, он получил смертельное ранение в шею.

Нападение пьяного водителя на полицейских зафиксировала камера регистратора, установленного в полицейской "Ниве", а снятые кадры опубликованы РЕН ТВ. Раненый напарник Лямкина Роман Польников смог выбраться из салона и удерживать с внешней стороны дверь машины. Тем самым он не дал преступнику возможности выйти из автомобиля и скрыться.

Роман был госпитализирован. Ему оказана экстренная медицинская помощь. В настоящее время угрозы его жизни нет.

В ближайшее время будет решен вопрос об аресте подозреваемого в убийстве.

Примечательно, что нападавший не прятал холодное оружие в момент задержания. Судя по опубликованным кадрам, ножны с ножом болтались у него на поясе. Вероятно, полицейские не придали этому значения, так как не считали пьяного водителя способным пойти на тяжкое преступление.

"Личный состав органов внутренних дел ГУ МВД России по Алтайскому краю окажет помощь и всемерную поддержку семье старшего лейтенанта полиции Александра Лямкина, погибшего при исполнении служебных обязанностей", - отметили в полиции.

Зарезанный офицер работал инспектором группы ДПС. Он родился 1 сентября 1981 года в селе Суетка Краснощековского района. С 1999 по 2001 год Александр проходил службу в Вооруженных силах РФ, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД.

В 2006 году он окончил Алтайский колледж информационных технологий по специальности "Правоведение". Александр Лямкин отслужил в органах внутренних дел более 15 лет. У него остались супруга, 11-летний сын и пятилетняя дочь.

Похороны Александра Лямкина состоятся 20 июня в селе Краснощеково.