В Теннесси темнокожая анархистка-сквоттер получила 14 лет тюрьмы за "попытку задавить полицейского"
Global Look Press
В Теннесси темнокожая анархистка-сквоттер получила 14 лет тюрьмы за "попытку задавить полицейского"
 
 
 
В Теннесси темнокожая анархистка-сквоттер получила 14 лет тюрьмы за "попытку задавить полицейского"
Global Look Press

В штате Теннесси на юге США в среду вынесен приговор многодетной афроамериканке, которая признана виновной в сопротивлении стражам порядка и покушении на убийство полицейского. Осужденная является известной активисткой с анархическими взглядами, которая выступала за самовольное заселение объектов недвижимости (сквоттинг).

По решению американской Фемиды 34-летняя Табита Джентри проведет за решеткой 14 лет, сообщает WREG.com. К этому сроку ей добавили 20 дней заключения за неуважение к суду. Оно выразилось в том, что женщина встретила вердикт судьи улыбкой и смехом.

Как следует из материалов дела, в апреле 2012 года Табита Джентри ехала в автомобиле со своим бойфрендом, который сел за руль и не пристегнулся. Когда нарушителя остановили полицейские, его спутница стала кричать, что блюстители закона не имели права этого делать. Она также заявила, что водитель не обязан показывать им свои документы.

Джентри вышла из автомобиля, приблизилась к полицейским и отказывалась вернуться. В итоге она была арестована.

А шесть месяцев спустя, 9 октября, полицейские остановили за нарушение ПДД уже саму Табиту. Тогда она вела машину с выключенными фарами, а потом продемонстрировала стражам порядка просроченные права.

Джентри было приказано выйти из автомобиля, но она заблокировала двери, завела двигатель и попыталась наехать на полицейских, а потом скрыться. Погоня за нарушительницей продолжалась семь минут, после чего Табита была арестована.

Джентри, которая воспитывает шестерых детей в возрасте от двух до 14 лет, признали виновной в двух эпизодах нападения при отягчающих обстоятельствах, а также в попытке избежать ареста. Кроме того, ее подозревают в самозахвате особняка в восточной части Мемфиса стоимостью три миллиона долларов и площадью почти 1000 квадратных метров. За это преступление ей грозит еще 25 лет тюрьмы.

Прокуратура осталась довольна приговором, зачитанным Табите Джентри. "Мы чувствуем, что правосудие в этом случае восторжествовало, - говорит гособвинитель Джессика Бэнти. - Она (Табита) неоднократно демонстрировала неуважение к нашим законам. Но им обязаны подчиняться все до единого".

А адвокат Клейборн Фергюсон, представляющий интересы Джентри, выразил разочарование. Он был готов к суровому приговору, но никак не ожидал, что его подзащитная получит больше восьми лет тюрьмы.

Как писала ранее газета The Daily Mail, в детстве Табита Джентри была отличницей и подавала большие надежды. Она отлично играла в баскетбол, отличалась острым умом и была на особом счету у директора школы.

Но потом Джентри влюбилась в участника сквоттерского движения "Мавританские американцы" и стала ярой оппозиционеркой. Она изменила свою внешность и даже поменяла имя.

Особняк, захваченный Табитой, с августа 2011 года по документам принадлежит компании Renesant Bank. Бывшие владельцы недвижимости не смогли рассчитаться с банком по ипотеке.