В Италии принца Савойского Виктора Эммануила обвиняют в получении доходов от проституции
tgcom.it
В Италии принца Савойского Виктора Эммануила обвиняют в получении доходов от проституции
 
 
 
В Италии принца Савойского Виктора Эммануила обвиняют в получении доходов от проституции
tgcom.it

В Италии принца Савойского Виктора Эммануила обвиняют в коррупции, махинациях, получение доходов от проституции. В настоящее время он находится в тюремной камере. Всего было произведено 13 арестов, под следствием оказались 24 человека. Под домашним арестом находится Соттиле, бывший официальный представитель Фини. Сын принца, Филиберто, также фигурирует в параллельном расследовании - по делу о предполагаемом преступлении в сфере компьютерных технологий.

По обвинениям в причастности к преступной организации, занимающейся коррупцией, мошенничеством и получением доходов от проституции, Виктор Эммануил Савойский оказался в тюрьме города Потенцы. Дело ведет Генри Джон Вудкок, следователь из Потенцы, уже проводивший расследования в отношении представителей высшего общества.

Ныне под следствием оказался и Эммануил-Филиберто, сын Виктора Эммануила. Филиберто обвиняется в том, что он препятствовал деятельности интернет-сайта, распространявшего не слишком лестную информацию о его семье. Об этом пишет журнал Panorama (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В ходе пресс-конференции, в которой принял участие прокурор Альберто Януцци, было заявлено, что речь идет о параллельном расследовании, которое станет завершающим моментом в череде обвинений в адрес семейства Савойя.

Прокурор Потенцы отдал приказ об аресте принца дома Савойских, уже побывавшего в тюремной камере после инцидента 18 августа 1978 года на острове Кавалло, на Корсике, который впоследствии привел к гибели Дирка Хаммера. Задержаны еще 12 человек, 6 из них находится под домашним арестом.

По этому делу еще в мае были арестованы два махинатора: Массимо Пицца и Акилле Де Лука. Обоим уже вынесены приговоры по обвинениям в обмане многочисленных предпринимателей, которым они обещали иностранные инвестиции, а затем присваивали доверенные им деньги.

В процессе следствия прокурор Вудсток вышел на семью сицилийских преступников и получил основание для начала расследования по видеоиграм и проституции. Виктор Эммануил был арестован на берегу озера Комо сотрудниками государственной полиции и муниципальной полиции Потенцы в соответствии с указаниями Вудкока.

По словам прокурора, хотя Виктор Эммануил и не принимал непосредственного участия во всех эпизодах, он прекрасно был осведомлен о происходящем. Принц был посредником в операциях, которые совершались без его непосредственного участия, но в которых его слово было решающим. По словам прокурора, расследование началось с незаконного захвата земли в Букалетто, в непосредственной близости от Потенцы.

Во вторник в окружном суде начнутся допросы Виктора Эммануила Савойского и других подследственных. Прокурор Вудкок выдвинул обвинение в принадлежности к преступной группировке, созданной с целью ведения коррупционной и мошеннической деятельности, создании самого настоящего "рынка" видеоигр и электронных аппаратов, используемых для азартных игр. В ходе следствия были раскрыты связи этой организации с представителями сицилийского преступного сообщества.

Принца также обвиняют в участии в бизнесе, связанном с проституцией, - привлечении девушек, которых затем предлагали клиентам казино в Кампьоне д'Италия (Швейцария). Наследник династии Савойя был доставлен в тюремную камеру в сопровождении агентов государственной полиции. Пока силы правопорядка не планируют применения каких-то особых мер безопасности.

"Я невиновен, абсолютно невиновен, я не имею никакого отношения к предъявляемым мне обвинениям", - с такими словами, как стало известно, Виктор Эммануил обратился к своим адвокатам Донателло Чимадомо и Пьервито Барди, встреча с которыми продолжалась полчаса. Сообщение об аресте принца вызвало у представителей Движения итальянских монархистов "изумление". Они выразили Виктору Эммануилу свою "солидарность".

Принц Савойский 56 лет прожил в Швейцарии

Последний сын короля Италии прожил 56 лет в Швейцарии. Он вернулся в 2002 году и первый визит нанес Папе Иоанну Павлу II. До ареста по приказу прокуратуры Потенцы Виктору Эммануилу удалось избежать тюрьмы в 1991 году, когда Обвинительная палата Парижа вынесла оправдательный приговор по делу о непреднамеренном убийстве и ограничилась шестью месяцами тюрьмы за незаконное ношение огнестрельного оружия.

Эпизод, по которому было вынесено обвинение, произошел 18 августа 1978 года на острове Кавалло, на Корсике: во время ссоры с миллиардером Ники Пенде Виктор Эммануил несколько раз выстрелил из винтовки, при этом несколько пуль попали в 19-летнего студента Дирка Джирда Хаммера, который умер в тяжелых мучениях через четыре месяца.

Единственный сын короля Италии Умберто родился в Неаполе 12 февраля 1937 года, но 56 лет, до 2002 года, был вынужден жить в ссылке в Швейцарии. Он избрал Лас-Вегас и Тегеран, чтобы жениться, сначала вступив в гражданский брак, а затем оформив женитьбу по религиозным канонам с Мариной Риколфи Дорией. Этот брак стал причиной ссоры с отцом, ибо происхождение супруги не было благородным.

Еще до инцидента на Корсике Виктор Эммануил Савойский оказывался в центре судебных разбирательств: с 1970-х годов его имя упоминалось в расследовании по делу о контрабанде оружия, которым занимался судья Карло Мастеллони, пока оно не забуксовало из-за действий римский судей.

В 2002 году Виктор Эммануил официально дистанцировался от законов, подписанных его отцом в 1938 году, и благодаря отмене конституционного положения, вынуждавшего королевскую семью жить в изгнании, в том же году Савойя вернулись в Италию.

23 декабря 2002 года частный самолет совершил посадку в аэропорту Чампино: на борту находились, помимо Виктора Эммануила, его супруга Мария Дория и сын Эммануил-Филиберто. Спустя несколько часов после прибытия они побывали на аудиенции у Иоанна Павла II. Семейство Савойя находилось в стране непродолжительное время. Окончательное возвращение в Италию состоялось в марте 2003 года.