Видеопленка, тайно снятая заключенными в тюрьме ЮАР, на которой запечатлены факты продажи надзирателями наркотиков, оружия и молодых заключенных для сексуальных утех местных авторитетов, была показана по общественному телевидению
Архив NTVRU.com
Видеопленка, тайно снятая заключенными в тюрьме ЮАР, на которой запечатлены факты продажи надзирателями наркотиков, оружия и молодых заключенных для сексуальных утех местных авторитетов, была показана по общественному телевидению Четверо заключенных, отбывающих своей срок за разные преступления проводили скрытые съемки в течение трех месяцев с санкции и при полном одобрении начальника тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видеопленка, тайно снятая заключенными в тюрьме ЮАР, на которой запечатлены факты продажи надзирателями наркотиков, оружия и молодых заключенных для сексуальных утех местных авторитетов, была показана по общественному телевидению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Четверо заключенных, отбывающих своей срок за разные преступления проводили скрытые съемки в течение трех месяцев с санкции и при полном одобрении начальника тюрьмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пленке были запечатлены факты продажи охранником пистолета с патронами одному из четырех "режиссеров"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Охранник на пленке продавал марихуану и другие наркотики
Архив NTVRU.com

Видеопленка, тайно снятая заключенными в тюрьме Южно-Африканской республики, на которой запечатлены факты продажи надзирателями наркотиков, оружия и молодых заключенных для сексуальных утех местных авторитетов, была показана по общественному телевидению во вторник вечером, передает Reuters .

Четверо заключенных, отбывающих своей срок за разные преступления - от убийства до грабежа банка и воровства, проводили скрытые съемки в течение трех месяцев с санкции и при полном одобрении начальника тюрьмы Grootvlei, расположенной недалеко от Блумфонтейна, в 400 км к юго-западу от Йоханнесбурга.

В частности, центральным эпизодом секретного видео стали кадры продажи молодого заключенного для секса местному авторитету. Авторитет дал охраннику денег, чтобы тот "сходил пообедать". Во время отсутствия надзирателя он напал на юношу и изнасиловал его. Лицо жертвы во время всего эпизода было при показе на TV закрыто, и все же зрители увидели шокирующие кадры.

Далее на пленке были запечатлены факты продажи охранником пистолета с патронами одному из четырех "режиссеров". Естественно, зек спровоцировал ситуацию, сказав надзирателю, что собирается бежать, и предложил за оружие 6 тыс. рэндов (585 долларов). Другой охранник на пленке продавал марихуану и другие наркотики.

Голос за кадром при демонстрации фильма сообщил зрителям, что большинству надзирателей, которые были уличены в разных преступлениях, уже предъявлено обвинение, некоторым вынесен приговор, другим сделан строгий выговор до первого проступка.

Обнародование видео стало одной из решающих причин объявления президентом страны Табо Мбеки о начале антикоррупционной кампании в тюрьмах и создании специальной комиссии по проверке криминальных фактов.

Официальные лица правоохранительных органов возлагают всю ответственность за коррупцию на низкую зарплату охраны, а также переполненность тюрем обеспеченными заключенными, которые могут себе позволить платить за дополнительные удовольствия.