На Украине арестованы россияне из полка "Азов", устроившие перестрелку при нападении на инкассаторов
Архив NEWSru.com
На Украине арестованы россияне из полка "Азов", устроившие перестрелку при нападении на инкассаторов
 
 
 
На Украине арестованы россияне из полка "Азов", устроившие перестрелку при нападении на инкассаторов
Архив NEWSru.com

На Украине Орджоникидзевский районный суд Запорожья санкционировал арест двух предполагаемых грабителей, которые участвовали в нападении на инкассаторов, передвигавшихся на броневике. Среди участников ограбления оказались граждане России, которые также являются бойцами полка специального назначения "Азов". Это подразделение активно участвовало в боевых действиях на востоке Украины против вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В воскресенье и в понедельник суд назначил двум россиянам меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 60 дней без права освобождения под залог. Им инкриминируют ч. 3 ст. 15 п. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115 ("Покушение на убийство"), ч. 4 ст. 187 ("Разбой"), ч. 1 ст. 263 ("Незаконный оборот оружия") УК Украины, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 15 июля четверо бандитов напали на инкассаторскую машину "Ощадбанка". Это произошло на автодороге Пологи - Орехов в Ореховском районе Запорожской области около 17:00. Причем злоумышленники были хорошо вооружены: у них были гранатомет, пистолет, автомат, пулемет и ручные гранаты. В момент нападения трое инкассаторов перевозили 3,8 миллиона гривен (почти 153 тысячи долларов).

В правоохранительных органах заранее получили информацию о готовящемся нападении. Передвижения инкассаторов контролировались силовиками. В ходе начавшейся перестрелки один из нападавших был убит, а двое получили ранения. Один из них скончался в больнице, пишут "Факты и комментарии".

"Со стороны правоохранителей и инкассаторов потерь нет", - заявил директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Как оказалось, преступники давно находились под наблюдением силовиков. "Нам было известно, что готовится очередное нападение на инкассаторский автомобиль, - рассказал на брифинге в Киеве глава СБУ Василий Грицак. - На возможных направлениях были выставлены спецподразделения Нацполиции и СБУ".

Грицак описал нападавших как "здоровых парней, одетых в военную полевую спецназовскую форму". Они вышли на дорогу перед приближающимся броневиком инкассаторов. "Один из них держал в руках взведенный гранатомет, два других - с автоматами Калашникова, четвертый - с пистолетом", - говорил глава СБУ.

Инкассаторы были вынуждены остановиться, а злоумышленники попытались открыть дверь автомобиля и при этом оторвали ручку двери. Затем они выстрелили в бронированное стекло.

Водитель пытался сдать назад, но преступники открыли огонь по машине и повредили моторный отсек. Силовики же наблюдали за происходящим из засады.

"Наши силы находились на достаточном расстоянии, так как надо было убедиться, что налетчики действительно станут применять оружие. Работать спецподразделения начали после первых выстрелов", - добавил глава СБУ.

По его словам, в банду грабителей могли входить до семи человек. Он также не исключал, что трем соучастникам удалось скрыться, несмотря на полученные ранения.

Недалеко от места происшествия сотрудники правоохранительных органов нашли автомобили подозреваемых, в которых находилось оружие. А у самих задержанных обнаружены документы, в которых содержатся фотокопии маршрутов, самого автомобиля инкассаторов и расписание передвижений.

Следователи полагают, что схваченные бандиты причастны минимум к 10 аналогичным преступлениям, совершенным на территории Запорожской и других областей. Члены группировки действовали как профессиональные разведчики и проверяли, нет ли за ними слежки.

По словам Василия Грицака, один из задержанных - россиянин, недавно получивший гражданство Украины, второй - также россиянин. А погибший налетчик оказался латышом. По данным прессы, им является 27-летний латвийский чемпион по вольной борьбе, входивший в сепаратистскую организацию "Оплот", которая объединила противников Евромайдана.

Примечательно, что другие трое участников банды вышли из противоположного политического лагеря. По словам прокурора Запорожской области Александра Шацкого, в результате спецоперации были задержаны трое бойцов подразделения "Азов".

"Если один из участников банды - действительно боец "Азова" и он находился среди тех, кто напал на инкассаторов, то он опозорил доброе имя подразделения", - заявил бывший командир "Азова", а ныне народный депутат Андрей Билецкий.

В запорожской прессе также появилась информация со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что двое из четырех подозреваемых опознаны как телохранители бывшего запорожского "смотрящего" Евгения Анисимова. В настоящий момент этот криминальный авторитет, известный под кличкой Анисим, скрывается.

Добавим, что спецподразделение "Азов" было сформировано весной 2014 года как добровольческий батальон с целью защиты национальных интересов Украины на фоне дестабилизации ситуации на востоке страны и присоединения Крыма к России. В состав батальона вошли активисты Евромайдана, а также ультрас и националисты.

В "Азов" также вступали представители российских националистических организаций, например члены Misanthropic Division ("Человеконенавистническая дивизия", MD). В настоящее время СК РФ расследует уголовное дело, возбужденное в отношении основателя MD, которым является гражданин Белоруссии Дмитрий Павлов.