В Якутии милиционер, бросившийся разнимать драчунов, застрелил одного из них
НТВ
В Якутии милиционер, бросившийся разнимать драчунов, застрелил одного из них
 
 
 
В Якутии милиционер, бросившийся разнимать драчунов, застрелил одного из них
НТВ

Следственные органы города Якутска начали расследовать обстоятельства драки, во время которой милиционер из табельного оружия застрелил молодого человека. Как сообщает в понедельник республиканское управление СКП РФ, инцидент произошел в воскресенье утром у клуба "Castle".

В 6:00 по местному времени (0:00 по московскому) в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что возле клуба началась драка, сообщила в понедельник РИА "Новости" старший помощник руководителя СКП РФ по республике Надежда Дворецкая.

По вызову очевидцев к месту происшествия прибыло два милиционера батальона патрульно-постовой службы, передает "Интерфакс". Один из правоохранителей при попытке предотвратить потасовку смертельно ранил одного из ее участников. По данным Дворецкой, милиционерам было оказано активное сопротивление, и один из сотрудников выстрелил в воздух.

"При пресечении незаконных действий милиционерам было оказано сопротивление, и одним из сотрудников произведен предупредительный выстрел в воздух. Второй милиционер обнажил табельное оружие для произведения предупредительного выстрела, держа палец на спусковом крючке, но после попадания брошенного ему в лицо предмета нажал на спусковой крючок пистолета. Произошел выстрел, причинивший смертельное ранение мужчине, 1986 года рождения", - говорится в сообщении СКП.

В настоящее время следственными органами СКП РФ проводится доследственная проверка на наличие в действиях участников происшествия признаков убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ), превышения должностных полномочий с применением оружия (п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).