Россия входит в пятерку мировых лидеров по числу проверок на детекторе лжи
НТВ
Россия входит в пятерку мировых лидеров по числу проверок на детекторе лжи
 
 
 
Россия входит в пятерку мировых лидеров по числу проверок на детекторе лжи
НТВ

Россия входит в пятерку стран мира по количеству проверок на так называемом детекторе лжи, называемом также полиграфом, и количество их растет. Об этом сообщили в ФСБ РФ.

"В России на сегодня около 400 полиграфологов. В стране проводятся многие десятки тысяч проверок на полиграфе, и число их ежегодно растет. Мы уже в пятерке мировых лидеров", - сказал начальник отдела Института криминалистики Центра спецтехники ФСБ России Юрий Холодный в интервью, опубликованном в среду в газете "Известия".

Сотрудник ФСБ отметил, что "есть отечественные полиграфы, которые не хуже и намного дешевле американских", передает "Интерфакс". Касаясь проблемы законности применения детекторов лжи, Холодный сообщил, что недавно Верховный суд России признал использование полиграфа следствием законным, а Генпрокуратура констатировала высокую эффективность детектора лжи.

Вместе с тем представитель ФСБ высказал мнение, что из-за отсутствия четкого правового регулирования использования полиграфа в России могут возникнуть серьезные проблемы.

"Когда в США стали активно применять "детекторы лжи" в 50-70-е годы, возник ряд скандальных судебных дел по фактам нарушения прав человека. Если в России не будет четкого правового регулирования использования полиграфа, то неизбежно повторение печального американского опыта", - отметил Холодный.

Справка

Полиграф - это аппаратурный комплекс, служащий для объективной регистрации физиологических показателей кожно-гальванических и электроэнцефалографических реакций, тремора, плетизмограммы в целях анализа эмоциональных ответов на стимулы, предъявляемые во время беседы, допроса.

Как говорят эксперты, сознательный контроль вегетативных функций, связанных с переживанием тех или иных эмоций, для нетренированных испытуемых практически недоступен, поэтому по получаемым показателям можно сформулировать диагноз эмоциональной динамики во время диалога.

В рамках психодиагностического направления осуществляется комплексное обследование при помощи новейших методов исследования, включая психологические тесты и аппаратурные методики полиграф.

В настоящее время в бизнесе уже становиться практикой применять детектор лжи кадровыми службами при отборе кандидатов на вакантные должности. Обычно проверка сотрудника на детекторе лжи происходит при подозрении руководством данного сотрудника или круга лиц в противоправных поступках по отношению к имуществу организации.

Часто полиграф используется при приеме на работу сотрудника, когда работодателя интересуют вопросы связанные с подтверждением его профессиональных навыков (компетентностью) и вопросы связанные с его прошлым.