На Алтае замначальника колонии снабжал заключенных наркотиками и контрабандой
НТВ
На Алтае замначальника колонии снабжал заключенных наркотиками и контрабандой
 
 
 
На Алтае замначальника колонии снабжал заключенных наркотиками и контрабандой
НТВ

В Алтайском крае стражи порядка задержали с поличным высокопоставленного сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которого подозревают в транспортировке наркотиков и должностных преступлениях.

В отношении заместителя начальника исправительной колонии №5 в городе Рубцовске Вячеслава Чердынцева возбуждено уголовное дело, сообщает официальный сайт следственного управления (СУ) по Алтайскому краю.

По данным следователей, Чердынцев по просьбе осужденного встретился с жителем города Рубцовска, который передал ему наркотические средства и запрещенные для использования в исправительных учреждениях предметы. Высокопоставленный тюремщик за обещанное ему денежное вознаграждение должен был пронести указанное на территорию исправительной колонии и передать осужденному.

20 декабря 2010 года следователи СУ, а также сотрудники отдела безопасности управления ФСИН провели операцию на режимной территории другого исправительного учреждения. При этом был задержан автомобиль Чердынцева, в багажнике которого обнаружены гашиш массой 57,47 грамма, марихуана массой 43 грамма, а также 6 сотовых телефонов и микросхемы.

"В настоящее время осуществляется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - отметили в ведомстве. По результатам служебной проверки Чердынцев отстранен от занимаемой должности.

Подозреваемому инкриминируют ч.2 ст.228 (незаконное хранение и перевозка наркотических средств), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 (покушение на получение взятки) УК РФ. Вячеславу Чердынцеву грозит 15 лет лишения свободы.

Кроме того, на основании заявлений родственников осужденных возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками отдела безопасности ИК №5. Им инкриминируют пп."а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По данным следователей, 29 октября 2010 года сотрудники отдела безопасности колонии при проведении личного досмотра осужденных в комнате для их обыска избили троих заключенных с помощью спецсредства ПР-73 (так завуалированно в официальных документах называют резиновые дубинки). При этом надзиратели "явно превысили пределы своих полномочий, причинив потерпевшим телесные повреждения".

В ходе расследования уголовного дела следователям еще предстоит установить конкретных должностных лиц, причастных к совершению данного преступления.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника ИК-5 Виктора Борисова, подозреваемого в превышении должностных полномочий в связи с незаконным использованием труда осужденных на территории своего домовладения.

Кадетов лицея милиции подозревают в наркоторговле

Одновременно в Екатеринбурге разразился скандал, связанный с распространением наркотиков. В преступлениях подозревают курсантов школы-интерната "Лицей милиции".

"Министерство общего и профессионального образования Свердловской области проводит расследование в связи с появлением информации в ряде СМИ о распространении кадетами школы-интерната "Лицей милиции" в Екатеринбурге наркотических средств", - отметили в пресс-службе Министерства образования.

Специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты областного Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, работающие с проблемами девиантного поведения подростков, начала работу с 18 января.

"Официальные данные от следственных органов и прокуратуры, подтверждающих факты, изложенные в СМИ, в Министерство образования не поступали", - отметили в министерстве.

Между тем, директор образовательного учреждения 18 января получил уведомление из следственного отдела Верх-Исетского РУВД о задержании в ходе проведения оперативного рейда одного из воспитанников лицея, передает "Интерфакс".

В пресс-службе однако заверили, что за время функционирования образовательного учреждения факты употребления курсантами наркотических и психоактивных веществ не выявлялись.

Образовательное учреждение включено в график проведения тестирования обучающихся на выявление фактов употребления наркотических веществ в соответствии с постановлением областного правительства от 23 июня 2010 года.

Кадетская школа-интернат "Лицей милиции" является государственным областным общеобразовательным учреждением. Прием туда осуществляется на основании рекомендаций органов внутренних дел, результатов проверки личных дел абитуриентов и углубленного медицинского осмотра, в том числе обследования нарколога.

Задача образовательного учреждения - подготовка кадетов к поступлению в учреждения высшего и среднего профессионального образования милицейского (юридического) профиля.

В настоящий момент материалы дела переданы в прокуратуру.