В результате осмотра места "закладки" обнаружен полимерный мешок со свертками, содержащими вещество белого цвета
Управление ФСКН России по Московской области
В результате осмотра места "закладки" обнаружен полимерный мешок со свертками, содержащими вещество белого цвета
 
 
 
В результате осмотра места "закладки" обнаружен полимерный мешок со свертками, содержащими вещество белого цвета
Управление ФСКН России по Московской области

Наркополицейские Московской области вышли на след дерзкой группировки наркоторговцев, которые вошли в контакт с высокопоставленным чиновником. Злоумышленники отправили рекламное сообщение на мобильный номер губернатора, а потом продали концентрат, из которого можно изготовить несколько центнеров "спайса" с розничной стоимостью в сотни миллионов рублей.

"В управление ФСКН России по Московской области 27 января 2016 года из администрации Московской области поступила информация о том, что на личный мобильный телефон губернатора Московской области Андрея Воробьева поступило рекламное сообщение от неизвестного лица о возможности приобретения психоактивных веществ", - сообщает официальный сайт УФСКН.

В ведомстве не уточняют, стал ли губернатор участвовать в оперативно-следственных мероприятиях, выдавая себя за наркомана. Однако в итоге наркополицейским удалось выяснить место "закладки".

В тайнике был обнаружен сверток с веществом. Экспертиза показала, что изъятое вещество является курительной смесью, содержащей синтетическое наркотическое средство массой около 300 граммов.

Расследование, начавшееся столь курьезным образом, с SMS для губернатора, было продолжено. "В дальнейшем, в ходе проведения комплексных мероприятий, внедренный сотрудник получил информацию о месте очередной "закладки" психоактивных веществ", - говорится в пресс-релизе.

В результате осмотра места "закладки" обнаружен полимерный мешок со свертками, содержащими вещество белого цвета. Проведенным исследованием установлено, что изъятое вещество содержит синтетическое наркотическое средство весом около 8,5 килограммов (концентрат, который применяется для изготовления курительных смесей).

Из изъятого концентрата можно приготовить около 300 кг готовой к употреблению курительной смеси. Стоимость реализации такого "спайса" через розничную сеть составила бы не менее 300 миллионов рублей.

"Проводятся оперативно-следственные мероприятия по выявлению причастных лиц и задержанию организаторов. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту", - отметили в наркополиции.

В ведомстве не уточняют, в какую сумму обошлась такая крупная "губернаторская контрольная закупка".

За год в России изъято около 27 т наркотиков стоимостью 114 млрд рублей

В четверг глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов подвел итоги работы ведомства за последний год. По его словам, за этот период к уголовной ответственности привлечены 13,5 тысячи наркоторговцев, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, конфисковано почти 27 тонн концентрированных наркотиков, что "предотвратило экономический ущерб от попадания оптовых партий в розницу в размере 114 млрд рублей".

Иванов отметил, что при привлечении к уголовной ответственности 96 тысяч рядовых наркопотребителей, хранивших наркотики без цели сбыта, изъято более 450 кг уличного наркотика.

"Другим важным показателем является эффективность борьбы с легализацией и отмыванием наркодоходов. По итогам 2015 года ФСКН России заблокированы активы наркоторговцев почти на 1 млрд рублей", - добавил глава ведомства.

По его словам, за прошедший год судами было вынесено 4250 судебных решений в отношении наркоторговцев.

Число наркопритонов по употреблению опиатов в 2015 году сократилось в три раза. "Удалось кардинально, в три раза, снизить притоносодержание в жилом секторе и обеспечить десятикратное падение рынка ацетилированного опия в РФ", - сказал Виктор Иванов.

Он отметил, что службой было изъято 3,6 тонны синтетических наркотиков, что предотвратило поступление в розничный оборот 70 тонн курительных смесей.

Со своей стороны участвовавший в коллегии председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что в прошлом году следственными органами СКР были направлены в суды 3336 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, перед судом предстали 3906 обвиняемых.

По словам Бастрыкина, в 2016 году совместные усилия Следственного комитета и ФСКН должны быть направлены на дальнейшее пресечение распространения психоактивных веществ - так называемых курительных смесей, поскольку главной и желанной мишенью для распространителей этой отравы являются несовершеннолетние.

Глава СК РФ напомнил о федеральным законе, устанавливающем запрет оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического и естественного происхождения (спайсов), "который был принят благодаря жесткой позиции ФСКН и СКР и позволил заложить прочную правовую базу для ликвидации сетей сбыта стремительно появляющихся на нелегальном рынке новых психоактивных веществ".