Сеансы Анатолия Кашпировского признаны вредными для здоровья, он привлечен к ответственности
НТВ
Сеансы Анатолия Кашпировского признаны вредными для здоровья, он привлечен к ответственности
 
 
 
Сеансы Анатолия Кашпировского признаны вредными для здоровья, он привлечен к ответственности
НТВ

Популярного в прошлом психотерапевта Анатолия Кашпировского привлекли к административной ответственности. Как установлено, Кашпировский проводил свои сеансы с нарушением установленного порядка.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, областная прокуратура по многочисленным обращениям граждан и представителей религиозных конфессий проверила законность сеансов с участием Анатолия Кашпировского.

В результате специалисты кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии Росздрава пришли к выводу, что Кашпировский использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, так как не учитываются индивидуальные особенности и противопоказания к проведению гипноза.

В связи с этими фактами прокурор Центрального района Челябинска привлек Кашпировского к административной ответственности по части 2 статьи 6.2 КоАП РФ (занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка). Материалы административного дела направлены для рассмотрения по существу в суд Центрального района Челябинска.

Кроме того, было выявлено, что частная предпринимательница из команды Кашпировского тоже нарушала закон. За нарушение прав потребителей женщина была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. На встречах психотерапевта она продавала аудио- и видеопродукцию, а также расфасованную в пакетики обычную соль, выдавая ее за целебную.

Постановлением отдела дознания Центрального РУВД в возбуждении уголовного дела в отношении Кашпировского отказано за отсутствием в его действиях состава преступления.

Анатолий Кашпировский стал чрезвычайно популярным в 1989 году. По телевидению он давал массовые сеансы психотерапии и якобы исцелял граждан своими "установками" от алкоголизма, энуреза и облысения. Тогда же Кашпировский много гастролировал по стране. Однако вскоре врачи забили тревогу и потребовали запретить шоу Кашпировского. В частности, одним из последствий работы психотерапевта был тот факт, что после его сеансов психбольницы регулярно пополнялись новыми клиентами.