В Красноярске сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержан с поличным молодой ученый, фамилия которого не называется в интересах следствия, изготовлявший искусственный наркотик
Архив NEWSru.com
В Красноярске сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержан с поличным молодой ученый, фамилия которого не называется в интересах следствия, изготовлявший искусственный наркотик Специалисты утверждают, что, по данным проведенных опытов, при употреблении полученного ученым зелья, смерть наступает даже при передозировке в 0,5 грамма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержан с поличным молодой ученый, фамилия которого не называется в интересах следствия, изготовлявший искусственный наркотик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты утверждают, что, по данным проведенных опытов, при употреблении полученного ученым зелья, смерть наступает даже при передозировке в 0,5 грамма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока установлено, что всего молодой гений произвел около 60 граммов нового наркотика, но продать успел лишь 1 грамм за 1 тысячу рублей
Архив NEWSru.com

В Красноярске сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержан с поличным молодой ученый, фамилия которого не называется в интересах следствия, изготовлявший искусственный наркотик.

По заключению экспертов, ученый получил наркотик, по действию намного более сильный, чем героин, передает РИА 'Новости'. Специалисты утверждают, что, по данным проведенных опытов, при употреблении полученного ученым зелья, смерть наступает даже при передозировке в 0,5 грамма.

На пресс-конференции в ГУВД Красноярского края в четверг представители следствия сообщили, что, по предварительным сведениям, первую партию зелья ученый получил в мае, а последнюю - в начале ноября.

Пока установлено, что всего молодой гений произвел около 60 граммов нового наркотика, но продать успел лишь 1 грамм за 1 тысячу рублей. Задержанному грозит срок лишения свободы до 15 лет. Расследование продолжается.

Отметим, что летом в Красноярском крае впервые за несколько лет был зафиксирован спад уровня преступности, связанной со сбытом наркотиков. Он снизился примерно на 20 %. В минувшем году каждое пятое из всех возбуждаемых уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков, оставалось нераскрытым и не доходило до суда.

В прокуратуре считают, что такое стало возможным в результате работы всех правоохранительных органов края по единой комплексной программе.

В МВД подводят итоги года: в 2002 году из незаконного оборота изъято 78 тонн наркотиков

За последнюю неделю на территории России изъято наркотиков на сумму более 15,4 млн рублей по ценам черного рынка. По словам представителя МВД, за последнюю неделю зафиксировано 115 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах.

По данным фактам задержано 124 человека, среди них 32 иностранных гражданина. Изъято из незаконного оборота 72 кг наркотиков, в том числе 13,7 кг героина.

Также в МВД сообщили, что в Смоленске завершилась рабочая встреча руководителей подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в приграничных областях России и Республики Беларусь.

На встрече обсуждались проблемы двустороннего сотрудничества: обмен оперативной информацией, задержание и экстрадиция преступников, а также взаимодействие подразделений при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий.

В МВД также подводят итоги года. В четверг прошло заседание в Государственном комитете по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ. Так, по предварительным итогам, в 2002 году правоохранительным органам удалось пресечь более 3,5 тыс фактов продажи и перевозки наркотических и психотропных средств.

Из незаконного оборота изъято 78 тонн наркотических средств, у преступников конфисковано материальных ценностей на сумму более 553 млн рублей. Как ометили в МВД, все эти данные значительно превышают показатели предыдущего года.