В Китае за взяточничество казнен очередной высокопоставленный чиновник
Архив NTVRU.com
В Китае за взяточничество казнен очередной высокопоставленный чиновник Ма Сяндуна обвиняли в причастность к "разветвленной коррупционной сети", в которую были вовлечены должностные лица городского правительства, взяточничестве в особо крупных размерах и деятельность, "нанесшую тяжелый экономический ущерб стране"
 
 
 
В Китае за взяточничество казнен очередной высокопоставленный чиновник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ма Сяндуна обвиняли в причастность к "разветвленной коррупционной сети", в которую были вовлечены должностные лица городского правительства, взяточничестве в особо крупных размерах и деятельность, "нанесшую тяжелый экономический ущерб стране"
Архив NTVRU.com

В Китае в ходе кампании по борьбе с коррупцией в среде государственных чиновников сегодня казнен бывший вице-мэр города Шэньян - административного центра северо-восточной провинции Ляонин, сообщает РИА "Новости". Вместе с экс-мэром был казнен городской чиновник Го Цзюцы, отвечавший в местном правительстве за вопросы недвижимости.

Бывший вице-мэр Ма Сяндун был приговорен к смертной казни еще в октябре. Его обвиняли в причастности к "разветвленной коррупционной сети", в которую были вовлечены должностные лица городского правительства, взяточничестве в особо крупных размерах и деятельности, "нанесшей тяжелый экономический ущерб стране". В суде обсуждался и скандальный случай, когда чиновник проиграл в одном из казино в Макао несколько миллионов долларов государственных средств.

Вице-мэр был арестован в декабре 2000 года, когда в Шэньяне разразился громкий скандал в связи с причастностью ряда государственных чиновников к организованной преступности. Среди преступников, регулярно вносивших средства бывшему вице-мэру, был Лю Юн - юрист, который длительное время возглавлял вооруженную преступную группировку, занимавшуюся нападениями, грабежами, шантажом и другими тяжкими преступлениями.

В рамках проходящей в КНР кампании по борьбе с преступностью под кодовым названием "Серьезный удар", которая началась в апреле 2001 года, особое внимание уделяется ликвидации бандитизма, наркомании и коррупции. За последние несколько лет за взятки и злоупотребление служебным положением в стране осуждены и казнены несколько десятков высокопоставленных чиновников. Мощный общественный резонанс вызвало дело бывшего заместителя председателя китайского парламента Чэн Кэцзе, расстрелянного в 2000 году.