Вильнюс разрешил французскому судье допросить в тюрьме убийцу Мари Трентиньян
Архив NEWSru.com
Вильнюс разрешил французскому судье допросить в тюрьме убийцу Мари Трентиньян
 
 
 
Вильнюс разрешил французскому судье допросить в тюрьме убийцу Мари Трентиньян
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура Литвы выдала разрешение судье Парижского суда Натали Тюрке допросить в тюрьме Бертрана Канта, обвиняемого в убийстве в Вильнюсе известной французской актрисы Мари Трентиньян.

Следственная бригада Парижского суда прибыла в Вильнюс в понедельник вечером. Литовская прокуратура заранее получила из Парижа 15 вопросов, которые французский судья собирается задать подозреваемому.

Непосредственно допрашивать Канта будут литовские следователи Литвы, а представительнице Парижского суда отведена роль наблюдателя, передает ИТАР-ТАСС. По законам Литвы Бертран Канта за убийство Мари Трентиньян может быть осужден к лишению свободы сроком до 15 лет.

По сообщению радиостанции "Франс-Инфо", следователь пробудет в столице Литвы до конца недели. Предполагается, что помимо допроса Канта, находящегося в камере предварительного заключения, представитель парижской прокуратуры обсудит с литовскими коллегами возможность предъявления рок-певцу обвинений по статье "нанесение побоев, повлекших за собой непредумышленную смерть".

Канта подозревают в том, что в ходе ссоры он нанес актрисе сильнейшие удары по голове, ставшие причиной тяжелой черепно-мозговой травмы. От побоев Мари Трентиньян впала в глубокую кому и несколько дней спустя скончалась, не приходя в сознание.

По версии Канта, травма была получена актрисой в результате падения, однако судебно-медицинские эксперты пришли к выводу, что причиной смерти стали именно побои, сообщает "Интерфакс".

Мари Трентиньян скончалась 1 августа в частной клинике в парижском предместье Нейи, куда она была доставлена из Вильнюса по настоянию родственников. В столице Литвы актриса находилась в связи со съемками двухсерийного фильма для французского телевидения.