Начата экспертиза тел, предположительно принадлежащих двум английским девочкам, пропавшим 15 дней назад
Euronews
Начата экспертиза тел, предположительно принадлежащих двум английским девочкам, пропавшим 15 дней назад В субботу днем местные жители обнаружили два тела в лесном массиве близ базы американских ВВС у местечка Лейкенхит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начата экспертиза тел, предположительно принадлежащих двум английским девочкам, пропавшим 15 дней назад
Euronews
 
 
 
В субботу днем местные жители обнаружили два тела в лесном массиве близ базы американских ВВС у местечка Лейкенхит
Euronews
 
 
 
Сутки спустя после обнаружения тел представитель полиции заявила журналистам, что следствие пока "не может сообщить пол и возраст умерших, а также, сколько времени они находились в том месте, где их нашли"
Euronews
 
 
 
В субботу утром, то есть за несколько часов до случайной находки у авиабазы, полиция сообщила родителям девочек, что их детей более нет в живых
Euronews
 
 
 
По подозрению в убийстве были задержаны Иан Хантли, сторож школы, где учились Джессика и Холли, а также его сожительница Мэксин Карр
Euronews
 
 
 
Всего в поисковой и следственной операции задействованы более 400 сотрудников полиции
Euronews

Начата экспертиза тел, предположительно принадлежащих двум английским школьницам - Джессике Чепмэн и Холли Уэллс, пропавшим 15 дней назад.

Напомним, еще в субботу днем местные жители обнаружили два тела в лесном массиве близ базы американских ВВС у местечка Лейкенхит (графство Саффолк). Полиция была немедленно оповещена о зловещей находке и оцепила весь прилегающий район в 11 км от городка Сохэм, где вечером 4 августа бесследно исчезли 10-летние девочки.

Сутки спустя после обнаружения тел представитель полиции заявила журналистам, что следствие пока "не может сообщить пол и возраст умерших, а также сколько времени они находились в том месте, где их нашли". Только вечером в воскресенье тела были отправлены на вскрытие и патологоанатомическую экспертизу в местную больницу.

При этом уже в субботу утром, то есть за несколько часов до случайной находки у авиабазы, полиция сообщила родителям девочек, что их детей более нет в живых.

Одновременно по подозрению в убийстве были задержаны 28-летний Иан Хантли, сторож школы, где учились Джессика и Холли, а также его сожительница 25-летняя Мэксин Карр, бывшая помощница их классного руководителя. В их доме на территории школы, а также в самой школе 20 лучших специалистов Британии с пятницы проводят обыски.

По закону полиция может задержать подозреваемого на 36 часов без санкции суда и в общей сложности на 96 часов с санкции суда. За это время задержанному должны либо официально предъявить обвинение, либо выпустить на свободу. К вечеру воскресенья обвинение Хантли и Карр формально предъявлено не было, передает РИА "Новости".

Всего в поисковой и следственной операции задействованы более 400 сотрудников полиции, включая 28 командированных из Лондона детективов Скотленд-Ярда.

В 1985 году в канаве поблизости от соседней авиабазы, также использующейся ВВС США, был обнаружен труп изнасилованной и убитой 13-летней Леони Китинг. Незадолго до этого она бесследно исчезла из родительского домика-автоприцепа. В том же году в том же районе заколоты кинжалом еще две 13-летние девочки, одна из которых изнасилована. В 1997 году в наспех закопанной могиле у автострады нашли тело 12-летнего Тома Маршалла, ранее пропавшего из дома.

За последнее десятилетие число преднамеренных убийств детей выросло в Великобритании с 67 в 1990 году до 110 в 2000 году.