Преступление совершено около 8:30 во время богослужения в дмитровском храме Сретенья Господня
Московская епархия
Преступление совершено около 8:30 во время богослужения в дмитровском храме Сретенья Господня
 
 
 
Преступление совершено около 8:30 во время богослужения в дмитровском храме Сретенья Господня
Московская епархия

Стали известны подробности жуткого инцидента в подмосковном Дмитрове, где неуравновешенная школьница напала на двухлетнего ребенка с ножом. Как оказалось, злоумышленница устроила поножовщину прямо в храме во время богослужения. Перед этим девушка жаловалась, что дети мешают ей общаться со Всевышним, пишет газета "Комсомольская правда".

После задержания 17-летняя ученица восьмого класса коррекционной школы Анна Дурапова призналась, что принесла в храм нож, но "ударила нечаянно". Скорее всего, после судебно-медицинской экспертизы подозреваемую отправят на принудительное лечение.

Преступление совершено около 8:30 во время богослужения в дмитровском храме Сретенья Господня. Молодая мама с двухлетним сыном Олегом Градобоем прикладывалась к иконам, когда ребенок вдруг громко заплакал. Женщина попыталась успокоить малыша и даже не сразу заметила, что куртка сына в крови.

По словам продавщицы свечей в Сретенском храме, к ней подбежала прихожанка, которую всю трясло, и закричала: "Вызовите скорую!"

"Я только успела заметить, что в это самое время девочка Аня, она сюда часто приходит, выскочила из храма как ошпаренная, села на велосипед и умчалась", - добавила свидетельница.

Приехавшие медики застали пострадавшего в сознании. У маленького Олега, которого мать собиралась причастить, они обнаружили колото-резаную рану левой половины грудной клетки. Вместе с матерью его отправили в Дмитровскую горбольницу, пишет Life News. По словам главврача этого учреждения Виктора Мишарина, Олегу наложили швы и его жизнь вне опасности, так как важные органы ребенка не задеты.

Через полтора часа после нападения в церкви полицейские задержали предполагаемую преступницу. "У девочки шизофрения, - говорит про свою несовершеннолетнюю прихожанку настоятель Сретенского храма отец Павел. - Аня часто у нас причащалась, молилась, но раньше никому ничего плохого не делала".

Впрочем, в православной общине при храме и раньше обращали на странное, а порой и агрессивное поведение молодой верующей, которая каждый день ездила в церковь на велосипеде. "Однажды набросилась на меня и расцеловала, а может подойти и пнуть, - рассказала про Анну прихожанка по имени Галина. - На Страстной неделе Аня уже натворила бед в соседнем храме. Прямо во время службы закричала и начала дергаться. Ее вывели из церкви".

В Дмитровском коррекционном интернате, где воспитывается девочка, сообщили, что Анна является инвалидом детства. "У девочки средняя степень умственной отсталости. За нее отвечает мать - каждый день забирает Аню и приводит в школу на следующее утро", - пояснили в специальном учебном заведении.

Всю вину за произошедшее педагоги возлагают на мать Анны, которая "должна давать ей медикаменты и следить за дочерью". Однако следователи считают, что у женщины тоже проблемы с психикой.

В настоящий момент виновницу происшествия и ее мать вызывают на допросы в прокуратуру. Как стало известно, за несколько дней до нападения на ребенка Анна жаловалась матери, что дети в церкви мешают ей молиться: мол, отвлекают от разговоров с Богом.

Кроме того, Анна заявила, что схватиться за нож ее якобы заставила нецензурная брань матери Олега Градобоя. А сам ребенок докучал ей своим плачем. В итоге девушка, с ее слов, нанесла удар ненавистной прихожанке, но промахнулась: нож попал в Олега, которого женщина в тот момент держала на руках.