заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин
Архив NEWSru.com
заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин
 
 
 
заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин
Архив NEWSru.com

МВД России ищет новые методы для более эффективной борьбы с уличной преступностью. Об этом рассказал первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин, выступая в Перми на Всероссийском совещании правоохранительных органов по проблемам уличной преступности.

По словам Чекалина, основной силой, призванной обеспечивать правопорядок, по-прежнему остаются подразделения милиции общественной безопасности, среди которых особое место занимает патрульно-постовая служба. Он подчеркнул, что "даже физическое присутствие милиционера в форме на улице снижает опасность совершения преступления".

Вместе с тем, считает замминистра, для контроля за ситуацией на улицах необходимо активнее применять технические средства. Как заявил Чекалин, в настоящее время оборудовано более 2 тысяч установок телеобзора и почти 33 тысячи средств экстренной связи "гражданин-милиция".

По данным МВД, больше всего таких средств в Псковской, Пермской, Новосибирской, Челябинской, Саратовской, Вологодской, Тульской областях и Приморском крае, сообщает ИТАР-ТАСС.

Замглавы МВД обратил внимание коллег на положительный региональный опыт борьбы с отдельными видами уличных преступлений. Так, по данным статистики, большую часть уличных грабежей составляют хищения сотовых телефонов: в прошлом году их было совершено более 35,6 тысячи.

Чекалин рассказал, что в милиции Татарстана создана база данных похищенных телефонов. С ее помощью в 2004 году было выявлено более 2,3 тысячи новых абонентов, подключившихся к украденным телефонам, гражданам было возвращено свыше 1 тысячи аппаратов.

Чекалин также напомнил о необходимости активно привлекать к обеспечению правопорядка на улицах дружинников и казачьи объединения. Как отметил представитель МВД, сейчас в России насчитывается более 37 тысяч общественных объединений правоохранительной направленности, общей численностью около 328 тысяч человек, создано почти 12,5 тысячи общественных пунктов охраны порядка.

По данным МВД, на протяжении последних лет в России растет число преступлений, совершенных на улицах. Почти три четверти из них - хищения чужого имущества, при этом 70% таких хищений совершается в крупных городах. В прошлом году сотрудники патрульно-постовой службы раскрыли более 111 тысяч преступлений, задержали более 70 тысяч лиц за совершение краж, грабежей и разбойных нападений. Также милиционеры пресекли свыше 8 млн административных правонарушений.