Япончик может остаться в американской тюрьме еще на год
Архив NEWSru.com
Япончик может остаться в американской тюрьме еще на год Александр Добровинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япончик может остаться в американской тюрьме еще на год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Добровинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский суд признал Япончика виновным в вымогательстве 3,5 млн долларов у одной из американских компаний, фиктивном браке, незаконном въезде в страну
Архив NEWSru.com

Известный криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, по кличке Япончик, как ожидалось, должен был выйти в понедельник на свободу из тюрьмы в штате Пенсильвания в США. Однако, как сообщил "Интерфаксу" его бывший адвокат Александр Добровинский, по некоторым данным, освобождение может не состояться .

Иваньков был арестован в США в июне 1995 года и осужден на 115 месяцев тюремного заключения, то есть должен был провести за решеткой около 9 с половиной лет. Однако за хорошее поведение американские власти готовы были выпустить его раньше, "простив" 10 процентов (то есть 11 с половиной месяцев) от назначенного срока.

"Недавно, по слухам, в тюрьме произошла какая-то драка, в которой якобы оказался замешан и Иваньков", - сказал адвокат, заметив, что если это соответствует действительности, его бывшему клиенту, возможно, придется отбывать полный срок заключения. Таким образом, на свободу Япончик сможет выйти без малого через год.

Американский суд признал Япончика виновным в вымогательстве 3,5 млн долларов у одной из американских компаний, фиктивном браке, незаконном въезде в страну. По данным российской стороны, Япончик и его подельники вымогали деньги у лиц, которые переправили из России в США несколько миллионов долларов вкладчиков банка "Чара".

В СССР в 1981 году Иваньков был осужден на 14 лет за разбой. Отсидев 10 лет в колонии в Иркутской области, Япончик, за которого вступились некоторые влиятельные в России лица, был в 1991 году выпущен на свободу.

В 2000 году прокуратурой Москвы Иванькову было предъявлено заочное обвинение в убийстве. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета Макарова троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Тогда доказать причастность В. Иванькова к этому убийству не удалось.