До убийства дело доходит редко, но закон соблюдается неукоснительно
Архив NTVRU.com
До убийства дело доходит редко, но закон соблюдается неукоснительно За убитого осла житель Ирака объявил соседу кровную месть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До убийства дело доходит редко, но закон соблюдается неукоснительно
Архив NTVRU.com
 
 
 
За убитого осла житель Ирака объявил соседу кровную месть
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ираке обычай кровной мести до сих пор распространен повсеместно
Архив NTVRU.com

Кровной местью за убитого осла пригрозил житель иракской провинции Мисан своему соседу, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Набад аш-Шабаб".

Несчастное животное пало жертвой страсти. Как-то через незапертые ворота осел пробрался во двор соседа своего хозяина, чтобы навестить свою возлюбленную ослицу. И был жестоко наказан за наглость.

Владельцу ослицы не понравился визит осла, одним ударом он убил его на месте. Хозяин погибшего животного потребовал за его жизнь огромную по местным меркам сумму - 1, 5 млн. динаров (250 долларов). В противном случае он пообещал соседу жестоко отомстить по законам кровной мести.

В Ираке обычай кровной мести до сих пор распространен повсеместно. Конечно, до убийства дело доходит редко, но закон соблюдается неукоснительно. За смерть надо платить. Если не кровью, то деньгами или имуществом. Иногда семья или племя убийцы откупается женщинами. Их берут в жены мужчины семьи или племени убитого. Все эти вопросы решаются через посредников старейшинами семей.

Начались тяжелые переговоры, в ходе которых посредникам удалось сбить цену вполовину. В итоге жизнь осла оценили в четверть миллиона иракских динаров, при том, что лучший осел в Ираке стоит максимум 10 тыс. динаров.

В той же провинции Мисан чуть раньше случилась еще более удивительная история. У ног проходившей по улице девушки пробежала мышь. Девушка так испугалась, что скончалась на месте. Родственники девушки проследили, из какого дома выбежала мышь, и потребовали с его хозяев плату по законам кровной мести.