В среду в 18:12 38-летней Лайзе Коулман была сделана инъекция пентобарбитала в тюрьме Хантсвилла. Через 12 минут врачи медики констатировали ее смерть
Reuters
В среду в 18:12 38-летней Лайзе Коулман была сделана инъекция пентобарбитала в тюрьме Хантсвилла. Через 12 минут врачи медики констатировали ее смерть
 
 
 
В среду в 18:12 38-летней Лайзе Коулман была сделана инъекция пентобарбитала в тюрьме Хантсвилла. Через 12 минут врачи медики констатировали ее смерть
Reuters

В США приведен в исполнение смертный приговор, который был вынесен жительнице Техаса, повинной в смерти малолетнего сына своей подруги. Мальчик скончался от истощения и истязаний.

В среду в 18:12 38-летней Лайзе Коулман была сделана инъекция пентобарбитала в тюрьме Хантсвилла. Через 12 минут врачи медики констатировали ее смерть, пишет The Huffington Post.

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2004 года в доме Коулман в Арлингтоне был обнаружен труп девятилетнего Девонти Уильямса. Мальчик проживал у Лизы вместе со своей матерью Марселлой Уильямс.

Судмедэксперты установили, что Девонти скончался от истощения. Перед смертью он весил около 15 килограммов - примерно в два раза меньше нормы для его возраста. На теле ребенка также были обнаружены следы жестоких побоев, в том числе шрамы и ожоги (кожу мальчика прижигали сигаретами). Из-за отсутствия нормального питания ребенок перестал расти.

Кроме того, у погибшего было изувечено ухо, конечности отекли, а на запястьях и щиколотках сохранились следы веревок, передает РИА "Новости".

Фактически садистки не оставили на теле Девонти живого места. Медики насчитали 250 травм. "Не было ни дюйма на его теле без синяков, царапин и ран", - рассказал один из гособвинителей Дикси Берсано.

Ранее многодетная мать Марселла Уильямс неоднократно попадала в поле зрения органов опеки, передает CBS DFW. Но она меняла места своего проживания и скрывалась, опасаясь того, что у нее отберут сына и его двух младших сестер. По этой причине не удалось предотвратить гибель Девонти.

Защита Коулман пыталась доказать, что смерть Девонти Уильямса была несчастным случаем. По словам адвокатов, ребенок страдал нарушениями психики, а их подзащитная и мать мальчика не знали, как с ним правильно обращаться. Со слов адвоката Джона Стикелса, Коулман связывала руки мальчика бельевой веревкой, чтобы приучить его к дисциплине.

Присяжные заседатели не вняли доводам защиты и в 2006 году признали Коулман виновной, после чего американская Фемида вынесла ей смертный приговор.

А Марселла Уильямс, которой сейчас исполнилось 33 года, признала свою вину. Ее приговорили к пожизненному заключению. Право на условно-досрочное освобождение она получит в 2044 году.

Адвокаты до последнего ходатайствовали о смягчении наказания для Коулман на том основании, что суд неправильно квалифицировал ее действия. Женщину обвинили не только в истязаниях, но и в похищении Девонти. Из-за этого ее признали виновной в убийстве при отягчающих обстоятельствах, которое карается смертью, пишет The Washington Post.

Добавим, что Коулман стала второй женщиной, казненной в Техасе в нынешнем году. Всего же с начала года в США казнено 30 человек (девять из них - в Техасе).

По числу казней Техас является рекордсменом среди американских штатов, передает ИТАР-ТАСС. Там с 1976 года, когда Верховный суд восстановил эту меру наказания, казнено 517 человек. Для сравнения, в штатах Оклахома и Вирджиния за тот же период казнено 111 и 110 человек соответственно.

Всего же за 38 лет в США именем закона лишили жизни 1374 мужчин и 15 женщин (каждая третья - в Техасе).

В настоящий момент в техасских камерах смертников остаются семь женщин. Они составляют 3% от общего числа приговоренных к казни в этом штате.