В Ханты-Мансийском автономном округе проводится служебная проверка по факту убийства мужчины, напавшего с охотничьим ножом на стража порядка
Архив NEWSru.com
В Ханты-Мансийском автономном округе проводится служебная проверка по факту убийства мужчины, напавшего с охотничьим ножом на стража порядка
 
 
 
В Ханты-Мансийском автономном округе проводится служебная проверка по факту убийства мужчины, напавшего с охотничьим ножом на стража порядка
Архив NEWSru.com

В Ханты-Мансийском автономном округе проводится служебная проверка по факту убийства мужчины, напавшего с охотничьим ножом на стража порядка. Похожий инцидент произошел и на Урале, где полицейский убил вооруженного пистолетом злоумышленника, открывшего стрельбу.

Во вторник в селе Саранпуль Березовского района ХМАО был застрелен ранее судимый уроженец деревни Щекурья, сообщает официальный сайт регионального УМВД. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

Предварительно установлено, что погибший 1960 года рождения пришел в 15:45 в здание участкового пункта полиции, где разразился нецензурной бранью в адрес старшего участкового уполномоченного. При этом агрессивный мужчина "попытался ударить топором и охотничьим ножом полицейского", отметили в УМВД.

"Произвести предупредительный выстрел стражу порядка не представлялось возможным. После неоднократного устного предупреждения о своем намерении полицейский был вынужден применить табельное оружие (открыв огонь на поражение)", - говорится в пресс-релизе.

В полиции считают, что действия сотрудника МВД, выстрелившего в грудь хулигану из пистолета Макарова, были правомерными. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Известно, что погибший нигде не работал. Он также состоял на учете в психоневрологическом диспансере, передает "Интерфакс".

А в среду аналогичный инцидент произошел в Челябинской области. "Днем 18 сентября 2013 года при проведении оперативных мероприятий сотрудниками полиции в городе Южноуральске местный житель при задержании произвел выстрел из пистолета в сотрудника правоохранительных органов в многолюдном месте", - сообщает официальный сайт челябинского управления СК РФ.

После этого полицейский применил служебное оружие на поражение, убив стрелявшего. В этом случае возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

"В рамках уголовного дела будет проверена также законность применения служебного оружия", - заключили в следственном ведомстве.

Нелегал ранил ножом двух полицейских на вокзале

Еще одно нападение на полицейского произошло во вторник в здании железнодорожного вокзала Горький – Московский в Нижнем Новгороде. Однако в этом случае полицейские не стали убивать злоумышленника, а задержали его.

По данным начатого расследования, около 12:00 17 сентября сотрудники транспортной полиции остановили 31-летнего уроженца Узбекистана для проверки документов. Установив, что мужчина находится на территории Российской Федерации нелегально, полицейские вызвали сотрудников управления ФМС России по Нижегородской области. Однако иностранец достал нож и ранил двух работников МВД, сообщает "НТА-Приволжье".

Момент нападения зафиксировали камеры системы видеонаблюдения, а сделанная видеозапись опубликована в интернете.

(18+)

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело в отношении задержанного за поножовщину мужчины по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Пострадавшим сотрудникам полиции оказана медицинская помощь. Их жизни ничто не угрожает.