Депутат законодательного собрания Вологодской области от партии "Справедливая Россия" Евгений Доможиров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 116 УК РФ
dvizhenievmeste.com
Депутат законодательного собрания Вологодской области от партии "Справедливая Россия" Евгений Доможиров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 116 УК РФ
 
 
 
Депутат законодательного собрания Вологодской области от партии "Справедливая Россия" Евгений Доможиров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 116 УК РФ
dvizhenievmeste.com

Депутат законодательного собрания Вологодской области от партии "Справедливая Россия" Евгений Доможиров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст.116 УК РФ (побои). По данным следствия, 31 октября 2011 года во время проведения несанкционированного митинга в центре Вологды он избил двоих полицейских.

Вологодский городской суд назначил депутату штраф в 100 тысяч рублей за избиение полицейского в форме и еще 25 тысяч рублей - за применение насилия в отношении второго сотрудника правоохранительных органов, который был в штатском. Решение о полномочиях депутата Доможирова теперь будут принимать региональные парламентарии, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, сотрудники патрульно-постовой службы предложили митингующим не нарушать закон и разойтись. В это время к полицейским подошел Доможиров, который в то время был кандидатом в депутаты регионального парламента и одним из организаторов митинга. Он ударил одного из полицейских ногой в живот, а второго схватил за ворот рубашки и стал душить.

Следствие длилось девять месяцев, и все это время обвиняемый Доможиров находился под подпиской о невыезде. Но оппозиционер неоднократно нарушал данную им подписку, сообщает "Московский комсомолец". В частности, он принимал участие в майских и июньских митингах оппозиции в Москве на Болотной площади. Тогда прокурор стал настаивать на изменении меры пресечения на заключение под стражу, представив суду видео, которое сам же депутат и выложил в Сеть, отчитываясь об акции в Москве. Однако Доможиров заявил суду, что видео является подделкой, а на Болотной площади был его двойник.

Обвинительный приговор суда по уголовной статье при вступлении его в силу означает конец депутатской карьеры Евгения Доможирова, так как уголовная судимость несовместима со званием депутата согласно статье 4 закона "О статусе депутата Законодательного собрания Вологодской области", сообщает газета. Решение о сложении с себя депутатских полномочий Доможиров может принять самостоятельно, или за него это могут сделать его коллеги по парламенту.

Как отмечает портал "Право.ру", в конце августа суд уже штрафовал Доможирова на 1000 рублей за оскорбление начальника областного УМВД Виталия Федотова. Депутат опубликовал в своем блоге открытое письмо "Гражданин Федотов - увольтесь или застрелитесь!", в котором подверг резкой критике работу генерала на посту начальника вологодской полиции. Депутат также обвинил Федотова в причастности к покушению на его жизнь, якобы его пытался сбить автомобиль, принадлежавший УМВД.

Напомним, накануне вступил в силу приговор в отношении еще одного депутата от партии "Справедливая Россия".

31-летний теперь уже экс-депутат муниципального совета округа N54 Санкт-Петербурга Дмитрий Лариков, ранее работавший в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) и в МВД, был признан виновным в перевозке крупной партии наркотиков.

Тушинский районный суд назначил Ларикову наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением властных полномочий, а также с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на десять лет.

Как следует из материалов дела, в январе 2012 года Дмитрий Лариков приобрел для дальнейшего сбыта 30 пакетов с гашишем общим весом почти три килограмма. В январе же он привез наркотики в Москву, куда его доставил на автомобиле знакомый, которому депутат заплатил десять тысяч рублей. На улице Митинской, у дома 43 его и задержали наркополицейские в 2:30 ночи. Гашиш был при задержанном, в пластиковом кейсе.

Ушедшему в политику и законотворчество стражу порядка инкриминировали ч.1 ст.30 и п."г" ч.3 ст.228-1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Интересно, что Лариков активно занимался патриотическим воспитанием молодежи и являлся членом Региональной общественной организации "Эпоха", а также руководил военно-историческим клубом "Красногвардеец".

В январе 2009 года в прокуратуру Санкт-Петербурга поступили сведения, что Лариков проявляет ярко выраженные симпатии к ультраправым группировкам, сообщает "МК". Он якобы был известен под кличкой Диттер Вольф и охотно выкладывал свои снимки в нацистской форме на страничке в соцсети. В муниципальные депутаты округа N54 от "Справедливой России" Лариков избрался в марте 2010 года.