ак сообщили Газете GZT.ru в МУРе, первое такое нападение в городе было зарегистрировано в конце прошлой недели. Всего же за семь прошедших дней группировка уже успела совершить 30 ограблений
gzt.ru
ак сообщили Газете GZT.ru в МУРе, первое такое нападение в городе было зарегистрировано в конце прошлой недели. Всего же за семь прошедших дней группировка уже успела совершить 30 ограблений Нападения происходят настолько быстро, что потерпевшие не могут запомнить не только внешность самих нападавших, но даже марку мотоцикла, на котором они ездят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ак сообщили Газете GZT.ru в МУРе, первое такое нападение в городе было зарегистрировано в конце прошлой недели. Всего же за семь прошедших дней группировка уже успела совершить 30 ограблений
gzt.ru
 
 
 
Нападения происходят настолько быстро, что потерпевшие не могут запомнить не только внешность самих нападавших, но даже марку мотоцикла, на котором они ездят
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для раскрытия этих преступлений уже создана специальная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники МУРа и ГИБДД
Архив NEWSru.com

В Москве действует банда мотоциклистов, которая грабит женщин на дорогих иномарках. По данным милиции, на счету банды уже 30 ограблений за неделю.

Преступная группа состоит из двух человек - один управляет мотоциклом, второй сидит сзади. Преступники действуют по одной и той же схеме: подъезжают к машине, остановившейся на светофоре, затем сидящий за водителем мотоцикла пассажир разбивает боковое стекло и похищает сумочку владелицы машины.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД, 16 сентября в 18:45 в милицию обратилась женщина, 1965 года рождения, проживающая в Подмосковье. Она сообщила, что примерно в 18:20 у дома 44 по Рублевскому шоссе двое неизвестных на мотоцикле разбили боковое стекло ее автомобиля BMW, после чего похитили сумку, в которой находились деньги и сотовый телефон. Ущерб составил 45 тысяч рублей. Женщина сообщила, что оба мотоциклиста были в черных шлемах с красными полосами.

В тот же день в 21:00 в милицию обратилась еще одна пострадавшая, 40 лет от роду. Она сообщила, что в 17:45 у дома 30/32 по Кутузовскому проспекту двое неизвестных на мотоцикле разбили боковое стекло ее автомобиля Volvo и похитили сумочку, в которой также находились деньги и телефон. Ущерб составил 20 тысяч рублей.

В тот же день в 18:50 в милицию обратилась 25-летняя девушка, генеральный директор одного из ООО. Она сообщила, что в 18:30 у дома 2 по Петровско-Разумовской аллее на светофоре двое неизвестных на мотоцикле без номера разбили стекло ее автомобиля Lexus и похитили с переднего сиденья сумочку, в которой находилось 200 тысяч рублей, а также сотовый телефон. Ущерб составил 230 тысяч рублей.

В тот же день в 16:25 в службу "02" обратилась еще одна пострадавшая. Она сообщила о том, что в 16:20 у дома 10 по Ленинградскому проспекту двое неизвестных на мотоцикле разбили стекло ее автомобиля Toyota RAV-4 и похитили сумочку с деньгами и сотовым телефоном. Ущерб составил 60 тысяч рублей.

Еще одно аналогичное преступление произошло 16 сентября в 20:30. В милицию обратилась женщина, которая сообщила, что примерно в 19:30, когда она шла возле кинотеатра "Ереван" на Бескудниковском бульваре, двое неизвестных на мотоцикле вырвали у нее из рук сумочку, в которой находились деньги и сотовый телефон. Ущерб составил 16 тысяч рублей.

В прошлом году в Москве был арестован преступник, который также грабил женщин, разъезжая на мотоцикле. Грабитель вырывал у жертв сумочки. Так, в частности, в конце июля 2005 года преступник на Ясеневой улице догнал музыкального работника детского сада и сорвал с плеча женщины сумочку, в которой находились деньги, мобильный телефон и документы.

Спустя несколько часов аналогичное преступление было совершено на Липецкой улице. При схожих обстоятельствах своей сумки лишилась бухгалтер одной из столичных фирм.

Затем грабитель напал на 26-летнюю беременную москвичку. На той же Липецкой улице он сорвал у нее с плеча сумку, однако женщина не растерялась и сразу же позвонила в милицию. Приметы пострадавшие описывали с трудом, так как все происходило очень быстро. Однако, скрываясь с места последнего преступления, молодой человек попался на глаза оперативникам ОВД "Бирюлево Восточное".

Милиционеры незаметно проследовали за подозреваемым, и он привел их в лесополосу по дороге к Видному. Поляна в зарослях была засыпана дамскими сумочками, документами и косметикой.

Грабителя взяли с поличным. Как оказалось, скутер Suzuki грабителю купили родители, имеющие кондитерский бизнес в Видном. Сын на скутере развозил торты. Задержанного обвинили в совершении восьми грабежей в Южном округе.

Заметим, что такой вид грабежа чрезвычайно распространен в Италии. Там молодые люди разъезжают на мотоциклах, выискивая жертву. Стоит кому-нибудь зазеваться, как мотоциклист на ходу вырывает из рук несчастных (в основном, женщин) сумочки или, не останавливаясь, срывает цепочку. Мотоциклетное воровство особенно распространено в Неаполе. Поэтому сумочки туристам советуют носить, перекинув ремень через шею, а документы оставлять в сейфе отеля.