В Екатеринбурге футбольные фанаты избили темнокожего телеведущего напротив здания ГУВД
region.urfo.org
В Екатеринбурге футбольные фанаты избили темнокожего телеведущего напротив здания ГУВД Журналиста избивали напротив здания областного ГУВД, но милиционеры не вмешались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге футбольные фанаты избили темнокожего телеведущего напротив здания ГУВД
region.urfo.org
 
 
 
Журналиста избивали напротив здания областного ГУВД, но милиционеры не вмешались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Молодые люди были доставлены в дежурную часть Ленинского РОВД. Проводится расследование
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге в среду было совершено нападение на сотрудника Областного телевидения, ведущего программы "Погода" Мартина Адамса. В 22:30 по московскому времени около кафе "Мак-Пик" на улице Ленина, 22 группа молодых людей жестоко избила журналиста. Нападавшие, угрожая пистолетом, отобрали у Мартина куртку, сообщает "Новый регион".

По словам шеф-редактора новостей ОблТВ Валерия Морозова, вероятнее всего, причиной нападения на журналиста стал его цвет кожи - Мартин Адамс уроженец одной из африканских стран. Целью нападавших был отнюдь не грабеж, а исключительно желание "унизить негра", сказал Морозов.

Как сообщают коллеги Адамса, телеведущий оказался жертвой футбольных фанатов. В среду в Екатеринбурге состоялся матч между ФК "Урал" и ФК "Лисма-Мордовия". После игры 200 возбужденных победой фанатов оккупировали улицу Ленина и начали приставать к прохожим. Именно в этот момент разгоряченной толпе повстречался Мартин Адамс. По словам пострадавшего, "запинывали" его порядка 15 человек. Остальные одобрительно орали: "Россию - русским", "Черные, вон с Урала" и другие расистские лозунги.

Телеведущего спасло только то, что у него с собой оказался мобильный телефон. Каким-то образом он сумел набрать своего друга и сообщить о происходящем. Через 15 минут на место происшествия приехал наряд милиции и бригада "Скорой помощи".

Журналиста избивали напротив здания областного ГУВД, но милиционеры не вмешались

Руководство ОблТВ в четверг распространило официальное заявление по поводу избиения телеведущего Мартина Адамса. Как говорится в заявлении, драматические события разворачивались напротив здания ГУВД Свердловской области, расположенного по адресу ул. Ленина, 17, - журналиста избивали в 10 метрах от главного управления внутренних дел.

"За все время потасовки, когда 15 малолетних подонков "запинывали" журналиста, ни один милиционер из здания ГУВД так и не вышел", - говорится в заявлении ОблТВ. - Сегодня же милиция наложила табу на любую информацию об этом инциденте. Начальник Ленинского РУВД Валерий Корницкий под неизвестным предлогом запретил показывать лица всех задержанных подростков (их более 15).

Кроме того, милиция отказывается от любых комментариев по поводу вчерашних событий. В этой связи мы можем только предполагать, почему стражи порядка ведут себя подобным образом. Не исключено, что среди задержанных могли оказаться сынки каких-либо высокопоставленных чиновников или даже милицейских начальников. Чем еще можно объяснить желание ГУВД замять историю с малолетними расистами?"

Как сообщили в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Свердловской области, прибывшие на место происшествия милиционеры после опроса пострадавшего и очевидцев нападения приступили к поиску нападавших. На перекрестке улиц Ленина и Горького сотрудники ОВО при поддержке наряда патрульно-постовой службы задержали группу молодых людей 19-20 лет из восьми человек. Пострадавший опознал четверых из них. В куртке одного из задержанных был обнаружен пистолет. Молодые люди были доставлены в дежурную часть Ленинского РОВД. Проводится расследование.

Стоит отметить, что это не первое нападение на Мартина Адамса за время его работы в Екатеринбурге. Около трех лет назад подобный же инцидент приключился с ним в ночном клубе "Карабас". Тогда Мартина избили охранники увеселительного заведения.

В настоящий момент состояние телеведущего врачи оценивают как удовлетворительное. Сразу после нападения он был доставлен в больницу. В течение двух недель Мартин Адамс будет вынужден соблюдать постельный режим. Выпуски погоды в это время на ОблТВ выходить не будут.