Исправительная колония N3 УФСИН России по Томской области
УФСИН России по Томской области
Исправительная колония N3 УФСИН России по Томской области
 
 
 
Исправительная колония N3 УФСИН России по Томской области
УФСИН России по Томской области

В Томской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии, который незаконно использовал осужденных на строительстве своего особняка. В ходе разгрузки бетонных плит один из заключенных получил смертельные травмы.

Октябрьский районный суд Томска наказал офицера ФСИН условным сроком лишения свободы в 4,5 года. Такое же наказание определено и второму фигуранту, занимавшему пост начальника учебно-производственного участка ИК-3, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кроме того, осужденные надзиратели лишены права занимать должности в государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на два года.

Судом и следствием установлено, что в июне 2012 года замначальника исправительной колонии N3 УФСИН России по Томской области приказал начальнику учебно-производственного участка направить осужденных на транспортировку бетонных плит с территории пенитенциарного учреждения в деревню Корнилово Томского района. Там у высокопоставленного чиновника ФСИН находилась дача, на которой велось строительство.

Таким образом, как выяснили следователи, предприимчивый офицер действовал "из корыстных побуждений, с целью бесплатного производства работ для личных нужд". Однако в СК РФ не уточняют, на каком основании бетонные конструкции перемещались с территории колонии на дачу чиновника. Видимо, хищением это считать не стали.

На транспортировку железобетонных плит администрация колонии выделила грузовой транспорт и всего четырех осужденных. "В ходе разгрузки и укладки плит в деревне Корнилово произошло разрушение одной из них, в результате чего частями разрушенной плиты одному из осужденных были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть", - говорится в пресс-релизе.

Задержанным впоследствии офицерам ФСИН инкриминировали ч.3 ст.33 через п."в" ч.3 ст.286 (организация деятельности, связанной с превышением должностных полномочий) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ.