В минувшую пятницу за решетку угодил 35-летний глава предместья "Города ангелов" Альберт Хуан
sangabrielcity.com
В минувшую пятницу за решетку угодил 35-летний глава предместья "Города ангелов" Альберт Хуан
 
 
 
В минувшую пятницу за решетку угодил 35-летний глава предместья "Города ангелов" Альберт Хуан
sangabrielcity.com

Полиция американского штата Калифорния арестовала высокопоставленного чиновника, который превратил визит в ресторан вместе с дамой в буйную сцену с дракой и погоней. Теперь градоначальник арестован по обвинению в ограблении своей пассии.

В минувшую пятницу за решетку угодил 35-летний глава предместья "Города ангелов" Альберт Хуан, пишет газета The Pasadena Star-News. Он управляет Сан-Габриэлем, который расположен в 10 километрах к северо-востоку от Лос-Анджелеса.

Как рассказали свидетели курьезного и скандального происшествия, Альберт Хуан и его 33-летняя спутница, имя которой не разглашается, сначала мирно беседовали за столиком в ресторане New Taste Dumpling House на бульваре Уэст-Вэлли. Но когда пришла пора расплачиваться по счету, между ними вспыхнула ссора. Видимо, парочка успела позабыть, кто из них что заказывал.

По словам ресторатора Бао Ганга Ли, первой вышла из себя женщина - она швырнула в своего визави пустым контейнером из-под еды. Но мэр не растерялся и облил обидчицу уксусом, после чего выхватил сумочку из ее рук и помчался к выходу.

Женщина бросилась в погоню за мэром, и драка переместилась из ресторана, где в этот момент находилось около 20 ошарашенных свидетелей, на улицу. Альберт Хуан попытался уехать на автомобиле потерпевшей, но женщина успела подбежать к нему и просунуть свой корпус внутрь со стороны водителя. Тогда чиновник выскочил из салона и пересел в свой джип. Но когда внедорожник рванулся с места, неуступчивая жертва уже вскочила на подножку, пишет газета "Комсомольская правда".

Машину с висящей на ней женщиной заметил охранник соседнего магазина, который и бросился ей наперерез. Он сумел остановить чиновника, двигавшегося на скорости 90 километров в час, а также вызвал полицию. На место прибыли сразу пять патрульных машин.

Буйного главу городской администрации арестовали за грабеж и нанесение телесных повреждений. А вскоре он был освобожден под залог в 100 тысяч долларов. По словам полицейских, никаких официальных обвинений Альберту Хуану пока не предъявляли.

Сам чиновник настаивает на своей невиновности. "Я - должностное лицо и бывший бойскаут, поэтому мое поведение является безупречным, - говорится в официальном заявлении Альберта Хуана. - А что касается этого досадного недоразумения, то мы его уладим".

Между тем, только за ограбление мэру грозит пятилетний срок заключения, а за нападение на свою пассию - еще четыре года, говорит лейтенант полиции Ариэль Дуран.

Несмотря на арест, Альберт Хуан обязан являться на заседания городского совета, ближайшее из которых состоится во вторник вечером. "Мы живем в правовом обществе. Пока суд не признал Хуана виновным, он является полноправным членом общества", - заявил журналистам председатель городского совета Дэвид Гутьеррес. При этом он оговорился, что уважает работу полиции и суда.

В городской совет Альберт Хуан впервые вошел 23 мая 2006 года, вскоре после смерти первого мэра Сан-Габриэля азиатского происхождения Ши Муя. В 2007 году он был переизбран в качестве депутата, а в марте 2010 года занял пост мэра. Оклад мэра не уточняется, но как член городского совета он получает 10 тысяч 724 доллара в год.

Альберт Хуан родился 9 октября 1975 года в Тайбэе (Тайвань). Его родители эмигрировали в Америку, когда мальчику исполнилось 9 лет. К 25 годам Альберт уже владел тремя собственными компаниями, которые занимаются строительством: Richmont Development, R&Y Construction, и Studio R.

По отзывам коллег, Хуан является "энергичным и жестким организатором". Он женат на Мэриэн Чен и воспитывает дочь Мэдисон. В марте 2011 года Альберта Хуана ждет переизбрание.