Экс-советник премьер-министра Армении получил максимальные 15 лет тюрьмы за изнасилования сирот
zham.am
Экс-советник премьер-министра Армении получил максимальные 15 лет тюрьмы за изнасилования сирот
 
 
 
Экс-советник премьер-министра Армении получил максимальные 15 лет тюрьмы за изнасилования сирот
zham.am

Суд Лорийской области Армении вынес суровый приговор бывшему советнику премьер-министра Армении Серобу Тер-Погосяну, которого обвиняли в педофилии. Под видом благотворительной деятельности высокопоставленный извращенец подыскивал жертв среди мальчиков из бедных семей или лишившихся родителей.

69-летний генеральный директор Ахталинского горно-обогатительного комбината, председатель корпорации Metal Prince получил максимальный срок наказания – 15 лет лишения свободы, сообщает Aysor.am.

Как следует из материалов дела, Сероб Тер-Погосян "занимался гомосексуальными и иными действиями сексуального характера с несовершеннолетними мальчиками, в том числе не достигшими половой зрелости, вопреки их воле". При этом крупный бизнесмен со связями в правительстве использовал беспомощное состояние подростков: социальную нужду, обусловленную возрастом психологическую уязвимость, чувство страха, вызванное его влиятельным положением.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что с целью выбора жертв Тер-Погосян в 2004-2010 годах под разными предлогами, в частности для организации отдыха в скаутских лагерях и походах, встречался в школах и спортивных кружках с детьми. При этом он наблюдал за ними, осуществлял кино- и фотосъемки, выбирая наиболее уязвимых, материально не обеспеченных мальчиков без отца или круглых сирот с привлекательной внешностью. Уже при первой встрече педофил предлагал жертвам суммы в размере до 100 тысяч драмов (около 360 долларов США), сообщает "Новости – Армения".

По данным следователей, от насильственных действий сексуального характера Тер-Погосяна пострадали 10 подростков из Ахталы, с которыми Тер-Погосян встречался в 2009 и 2010 годах.

Расследование началось после того, как 25-летний житель Ахталы потребовал у Сероба Тер-Погосяна 30 тысяч долларов, пригрозив в противном случае передать в правоохранительные органы компрометирующие "медного магната" видеоматериалы.

"Сероб Тер-Погосян, вероятно, не поверив в существование подобной пленки, сам обратился в полицию, заявив о шантаже", - писала ранее пресса. Однако после задержания шантажиста тот действительно предоставил видеоматериал, который уличил Тер-Погосяна в изнасилованиях.

Политик был задержан 9 февраля 2011 года. Ему инкриминировали статьи 139 (насильственные действия сексуального характера) и 140 (принуждение к действиям сексуального характера) УК Армении. Прокурор требовал максимального наказания – лишения свободы сроком на 15 лет.

Судебное заседание проходило за закрытыми дверями, поскольку стороны изучали видеоматериалы, предъявленные в качестве доказательств, а затем проводился допрос относительно содержания пленки. Смягчающим обстоятельством суд не счел даже грамоты и благодарности, врученные ранее Тер-Погосяну различными инстанциями.

Добавим, что Тер-Погосян являлся одно время членом благотворительного клуба "Ротари", однако позднее в организации открестились от него.