В Великобритании 56-летняя серийная убийца Роуз Вест продолжает открывать в себе все новые дарования, находясь за решеткой
Reuters
В Великобритании 56-летняя серийная убийца Роуз Вест продолжает открывать в себе все новые дарования, находясь за решеткой
 
 
 
В Великобритании 56-летняя серийная убийца Роуз Вест продолжает открывать в себе все новые дарования, находясь за решеткой
Reuters

В Великобритании 56-летняя серийная убийца Роуз Вест продолжает открывать в себе все новые дарования, находясь за решеткой. В свое время женщину вместе с мужем арестовали за серию похищений и зверских убийств. Теперь же отбывающая десять пожизненных сроков маньячка обнаружила в себе склонность к стряпне и литературному творчеству.

В скором времени Роуз Вест предложит миру собственную кулинарную книгу, пишет газета The Sun со ссылкой на анонимный источник. Еще 4 года назад обитательница женской тюрьмы в Лоу-Ньютоне (графство Дарем) записалась на кулинарные курсы и с тех пор заработала большой авторитет среди узников как отличная кухарка и домохозяйка.

Сама серийная убийца, лишившая жизни 10 человек, в том числе и родную дочь, очень довольна новым положением, поскольку ей нравится играть роли "мамочки" и "наседки". Правда, ее рецепты, которые предназначены прежде всего сокамерницам, достаточно традиционны и не выходят за пределы классической английской кухни. Любительница стряпни предлагает узницам готовить пастуший пирог, стейк или пудинг из говядины с почками.

Фактически их единственное отличие заключается в том, что Роуз предлагает отмерять муку и ваниль не просто ложками, а "тюремными ложками". Так, во время приготовления викторианского кекса осужденная советует взять пачку маргарина и восемь "тюремных ложек" муки. Также потребуется такое же число "тюремных ложек" сахара, 4 яйца и половина "тюремной ложки" ванили.

Для взбивания смеси женщина-маньяк советует использовать "тюремную вилку". В последнем напутствии серийная убийца советует сохранять спокойствие, даже если съестное станет выглядеть не слишком аппетитно. "Если смесь выглядит свернувшейся - не волнуйтесь! Все будет в порядке!" - предупреждает своих потенциальных читателей детоубийца.

Во вторник журналисты пытались получить комментарии от британского пенитенциарного ведомства, однако сделать это им не удалось. "Мы не рассказываем о частной жизни заключенных", - сказали в службе исполнения наказаний.

Полиция вышла на след Роуз Вест и ее мужа Фреда в 1994 году, сообщает NEWSru Israel. Тогда главу семейства обвинили в 12 убийствах, а его супругу - в десяти из этих эпизодов. Преступления совершались с 1971 по 1987 годы, а жилище маньяков стало настоящим "домом ужасов".

Большинство жертв четы Вест были школьницами. Убийцы предлагали подросткам, стоявшим на автобусных остановках, подвезти их. Как правило, еще несколько дней похищенные девочки находились в доме супругов Вест, где они подвергались насилию и пыткам.

Среди жертв Роуз была и дочь Фреда от первого брака, а также их общая дочь, 16-летняя Хизер. С ней супруги-маньяки расправились в июне 1987 года. Сначала они изнасиловали девушку, а потом убили. Знакомым, когда они стали интересоваться судьбой пропавшей дочери, Розмари Вест заявила, что отправила ее на дачу вести хозяйство.

В августе 1992 года полиция арестовала Фреда по подозрению в трех изнасилованиях своей 13-летней дочери. Тогда же под стражу попала и Роуз, которой инкриминировали жестокое обращение с детьми. Однако дело развалилось в июне 1993 года, поскольку пострадавшая отказалась свидетельствовать против родителей.

Всего у пары было шестеро детей, но после этого случая органы опеки предпочли лишить супругов Вест родительских прав и передать их детей приемным родителям. Тогда-то и выяснилось, что некоторые чада педофила и его жены-садистки бесследно исчезли. Именно поиски Хизер Вест помогли полиции найти улики против Роуз и Фреда, после чего их снова взяли под стражу.

Фред Вест совершил самоубийство, удавившись на простыне, так как не хотел дожидаться суда. А Роуз на суде не признавалась ни в одном из деяний, однако собранные полицией улики были весьма убедительными.

Дом №25 в Глостере на Кромвель-стрит, где убийцы пытали своих жертв, был снесен в 1996 году, через год после вынесения приговора. На месте "дома ужасов" разбит сквер.

Эпатажная узница

Роуз Вест и раньше отличалась экстраординарным поведением в тюрьме. Так, в конце 2007 года маньячка потребовала от администрации исправительного учреждения, чтобы та провела расследование по факту гибели ее любимой морской свинки по кличке Марли.

Вест утверждала, что ее любимца отравили две сокамерницы, с которыми у нее были сложные отношения, писала британская газета The Daily Mail. В Министерстве юстиции Англии тогда тоже отказывались комментировать заявления Роуз, а один из надзирателей не выдержал и заявил, что требовать вскрытия морской свинки - это явный перебор.

Вест говорила, что животное накануне смерти выглядело совершенно здоровым. Кроме того, свинке было всего два года, то есть она находилась в среднем возрасте по меркам этого вида, сообщало белорусское издание "Искусство жить".

Тогда же сообщалось, что Роуз отбывает наказание в крупнейшем в Европе исправительном учреждении для женщин в Бронзфилде. При этом Вест работает в тюремной прачечной и у нее есть свой ключ от камеры. Кроме того, ей разрешили иметь личный телевизор и DVD–плеер.

Роуз с детства была окружена маньяками

Розмари Вест (урожденная Леттс) появилась на свет после трудной беременности в Барнстейпле (графство Девон). Возможно, это существенно повлияло на ее последующую биографию.

Мать Роуз - Дейзи Гвендолайн Леттс - страдала во время беременности от депрессии и лечилась электрошоковой терапией. Скорее всего, это отразилось на психике ее дочери.

Так или иначе, но Розмари росла капризным подростком и плохо училась в школе. Ее родители - Уильям и Дейзи - рано развелись. Поначалу девочка оставалась с матерью, но потом она стала жить с отцом. Известно, что Уильям был садистом и педофилом - он бил дочь и насиловал ее.

Когда Роуз познакомилась с Фредом Вестом, отец ее был против этих отношений и даже угрожал ухажеру расправой. Однако в 1970 году Розмари забеременела, после чего стала жить вместе с Фредом и воспитывать его дочь от предыдущего брака и падчерицу.

Вскоре дом Вестов превратился в жуткий вертеп разврата. Фред был не против, чтобы Роуз занималась проституцией, поэтому чуть ли не половину детей многодетная мать родила не от мужа, а от приходящих клиентов. Самое ужасное, что среди завсегдатаев этого импровизированного борделя был и насильник-отец Роуз - Уильям. Он вступал с дочерью в половые отношения даже после того, как она родила четвертого ребенка. Также он изнасиловал с согласия родителей и при их участии дочь Фреда Энн-Мари.