Драка в столичном вузе между выходцами из Ингушетии и Северной Осетии закончилась убийством
Архив NEWSru.com
Драка в столичном вузе между выходцами из Ингушетии и Северной Осетии закончилась убийством
 
 
 
Драка в столичном вузе между выходцами из Ингушетии и Северной Осетии закончилась убийством
Архив NEWSru.com

Драка в столичном вузе между выходцами из Ингушетии и Северной Осетии закончилась убийством. В руководстве московской милиции бьют тревогу в связи с быстрым ростом числа межнациональных конфликтов среди студентов.

В ГУВД Москвы обеспокоены ситуацией с межэтническими конфликтами в столичных вузах в связи с гибелью в драке студента Московского государственного педагогического университета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова.

Роковая драка произошла в минувший понедельник. По данным ГУВД Москвы, поводом для массовой потасовки послужила ссора между молодыми выходцами из Ингушетии и Северной Осетии. В результате нее один из зачинщиков - уроженец Осетии Олег Чертикрев - получил проникающее ножевое ранение и впоследствии скончался.

В настоящее время, по словам Бирюкова, принимаются все необходимые меры по установлению остальных участников драки. Следственным отделом по Никулинскому району Москвы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как подчеркнул Бирюков, "в последнее время участились случаи межэтнических конфликтов в столичных вузах между азербайджанцами и армянами, грузинами и дагестанцами, вьетнамцами и китайцами".

По данным ГУВД, чаще всего такие конфликты происходят в следующих вузах: в Московском государственном педагогическом университете, Московском государственном строительном университете, Московском государственном открытом университете, Московском автодорожном институте, Государственной экологической академии, Московском институте юриспруденции, Московском государственном университете путей сообщения и Московском институте управления.

"ГУВД беспокоит сложившаяся ситуация в высших учебных заведениях, а также отсутствие какой-либо воспитательной и разъяснительной работы среди студентов, - добавил Бирюков. - Все это, как показывает практика, приводит к печальным последствиям".

ГУВД Москвы настойчиво обращается к ректорам столичных вузов с просьбой заострить внимание на сложившейся в учебных заведениях ситуации, а также просит принять жесткие меры вплоть до отчисления зачинщиков межнациональных конфликтов.

"Столичная милиция ждет ответной реакции от учебных заведений города, в особенности тех, чьи студенты участвовали в драках и конфликтах, а также привлекались к административной или уголовной ответственности", - заключил Бирюков.