Убийцы новосибирского депутата получили в общей сложности почти 65 лет лишения свободы
vn.ru
Убийцы новосибирского депутата получили в общей сложности почти 65 лет лишения свободы
 
 
 
Убийцы новосибирского депутата получили в общей сложности почти 65 лет лишения свободы
vn.ru

В Новосибирске суд приговорил пятерых обвиняемых в заказном убийстве депутата Новосибирского областного Совета, гендиректора производящей аэрозоли компании ОАО "Сибиар" Сергея Филатова к лишению свободы на срок от 2,5 года до 17 лет.

Как передает "Интерфакс" из зала Новосибирского областного суда во вторник, непосредственный исполнитель убийства, бывший следователь одной из районных прокуратур Олег Грибанов приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд подтвердил предъявленные ранее обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму), а также по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт огнестрельного оружия).

Кроме того, Грибанов по решению суда должен выплатить семье Филатова 200 тыс. рублей морального ущерба. Заказчики убийства - бывший председатель Совета директоров "Сибиар" Владимир Казачанский и руководитель компании-поставщика завода "Сибиар" Борис Белоглазов отсидят по 16 лет в колонии строгого режима и также должны выплатить по 200 тысяч рублей родственникам погибшего. Казачанский и Белоглазов обвинялись по части 4,части 5 статьи 33 УК РФ (организатор и подстрекатель преступления).

Обвиненный в пособничестве Леонид Фоменко приговорен к 13 годам лишения свободы также в колонии строго режима с выплатой потерпевшей стороне 150 тыс. рублей.

Пятого фигуранта дела - Михаила Ольшевского, который приобрел оружие уже после убийства, и был признан виновным по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Между тем, как сообщила адвокат подсудимого Валентина Крылова, он уже отсидел в СИЗО 2 года и 5 месяцев и скоро, по мнению защитника, может быть отпущен.

Еще одного подсудимого сотрудника милиции Алексея Грачева суд, как и коллегия присяжных, оправдал за непричастностью к совершению преступления. При вынесении приговора суд учел, что Грибанов и Казачанский имеют на иждивении малолетних детей, а у Белоглазова - слабое здоровье.

Гособвинитель Анжела Егорова заявила журналистам после оглашения приговора, что в целом удовлетворена решением суда. Она считает, что мотив преступления был экономический. "Заказчики убийства Казачанский и Белоглазов осуществляли поставки жести на предприятия "Сибиара" по документам подставных фирм, которыми якобы владели. Все доходы от таких поставок принадлежали им же. Убитый Филатов решил закрыть часть фирм", - уточнила Егорова.

Все пятеро подсудимых не признали свою вину и настаивают на непричастности к убийству Филатова.

Адвокат исполнителя убийства Грибанова Иван Щербаков сообщил журналистам, что он не будет обжаловать приговор суда. "Но если мой клиент будет настаивать на изменении сроков наказания, то приговор придется обжаловать", - уточнил он.

По материалам дела, Грибанов застрелил Филатова 13 февраля 2003 года в сауне лабораторного корпуса Государственной академии водного транспорта. Согласно данным следствия, Казачанский и Белоглазов, занимавшийся поставками жести на ОАО "Сибиар", задумали убийство Филатова в мае 2002 года, чтобы обеспечить себе возможность распоряжаться средствами, полученными в результате закупки жести по завышенным ценам у компании, которой руководил Белоглазов.

Как отмечено в материалах дела, Филатов распорядился пересмотреть эти контракты. В дальнейшем, по данным следствия, злоумышленники обратились к знакомому Белоглазова - Фоменко, который, в свою очередь, предложил найти исполнителя убийства за 60 тыс. долларов бывшему следователю одной из районных прокуратур Грибанову. Последний после безуспешных переговоров с одним из своих знакомых решил сам убить Филатова, подняв цену за убийство до 100 тыс. долларов.

Самодельный пистолет под стрельбу патронами калибра 9 мм был приобретен в Барнауле с помощью сотрудника милиции. В дальнейшем, по данным следствия, оружие взял на хранение также представший перед судом Ольшевский, у которого при обыске были найдены не только части пистолета и несколько патронов, но и незарегистрированный обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нему, оставшиеся от отца.