Коллегия присяжных единогласно оправдала знаменитого криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик
НТВ
Коллегия присяжных единогласно оправдала знаменитого криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик Иваньков отпущен из-под стражи сразу же после оглашения оправдательного вердикта присяжных в Мосгорсуде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных единогласно оправдала знаменитого криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик
НТВ
 
 
 
Иваньков отпущен из-под стражи сразу же после оглашения оправдательного вердикта присяжных в Мосгорсуде
НТВ
 
 
 
Прокуратура Москвы обвиняет Иванькова в убийстве. Дело в отношении Иванькова было возбуждено по статье 102 УК РСФСР (убийство двух или более лиц), а обвинение ему было предъявлено 15 июля 2004 года после того, как он был депортирован в Россию из США
НТВ
 
 
 
Как полагало следствие, именно "Япончик" в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в московском ресторане "Федан". Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com

Коллегия присяжных единогласно оправдала знаменитого криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик.

Как передает "Интерфакс", присяжные признали его не виновным по обвинению в убийстве двух граждан Турции.

Иваньков отпущен из-под стражи сразу же после оглашения оправдательного вердикта присяжных в Мосгорсуде.

По словам адвоката Иванькова Юрия Ракитина, сам Иваньков сказал присяжным заседателям: "Спасибо вам".

Освобожденный в понедельник из-под стражи Иваньков после оправдательного вердикта присяжных отказался общаться с представителями СМИ.

Выйдя из здания суда к родственникам и друзьям, Иваньков сел в машину и уехал.

- Путь домой. История криминального авторитета

В свою очередь, представители прокуратуры заявили, что будут обжаловать вынесенный вердикт.

"Мы обязательно обжалуем вердикт суда присяжных", - сказала журналистам прокурор по делу Мария Семененко.

В свою очередь адвокаты Иванькова заявили, что и не рассчитывали на другой вердикт. "Доводы обвинения были абсолютно надуманными", - сказал адвокат Сергей Котелевский.

"Завтра председательствующий судья на основании оправдательного вердикта присяжных вынесет оправдательный приговор", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Гофштейн.

Мосгорсуд во вторник огласит приговор криминальному авторитету Вячеславу Иванькову.

Как ожидается, суд огласит оправдательный приговор, так как коллегия присяжных единогласно признала Иванькова невиновным. Все 12 присяжных заседателей признали, что вина Иванькова по обвинению в убийстве двух граждан Турции в суде доказана не была.

Со своей стороны официальный представитель столичной прокуратуры также заявил "Интерфаксу" в понедельник, что прокуратура Москвы намерена обжаловать оправдательный приговор, вынесенный Мосгорсудом по делу Вячеслава Иванькова, известного также, как "Япончик".

"В течение десяти дней мы внесем в Верховный суд России кассационное представление об отмене оправдательного приговора в отношении Иванькова", - сказал официальный представитель столичной прокуратуры.

Уголовное дело Иванькова рассматривалось коллегией присяжных в закрытом режиме.

Прокуратура Москвы обвиняла Вячеслава Иванькова в убийстве. Дело в отношении В.Иванькова было возбуждено по статье 102 УК РСФСР (убийство двух или более лиц), а обвинение ему было предъявлено 15 июля 2004 года после того, как он был депортирован в Россию из США.

Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции. Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Вячеславу Иванькову заочно аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно "Япончик" в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в московском ресторане "Федан". Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.