В Иркутской области милиция ведет поиски рецидивиста, который подозревается в изнасиловании и убийстве девочки. Преступник сбежал из изолятора временного содержания
babr.ru
В Иркутской области милиция ведет поиски рецидивиста, который подозревается в изнасиловании и убийстве девочки. Преступник сбежал из изолятора временного содержания "Сейчас идет проверка, устанавливаются лица, допустившие побег. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с халатностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иркутской области милиция ведет поиски рецидивиста, который подозревается в изнасиловании и убийстве девочки. Преступник сбежал из изолятора временного содержания
babr.ru
 
 
 
"Сейчас идет проверка, устанавливаются лица, допустившие побег. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с халатностью"
НТВ
 
 
 
Приметы разыскиваемого: на вид ему около 30 лет, рост 175 сантиметров, худощавого телосложения. Волосы темные, стрижка короткая, лицо смуглое
gazetairkutsk.ru

В Иркутской области милиция ведет поиски рецидивиста, который подозревается в изнасиловании и убийстве девочки. Преступник сбежал из изолятора временного содержания.

На свободу из-под стражи вырвался 28-летний уроженец Бурятии Владимир Протасов, сообщает BABR.ru. Ему инкриминируется убийство, сопряженное с разбоем и изнасилованием ученицы школы.

"Сейчас идет проверка, устанавливаются лица, допустившие побег, - приводит "Интерфакс" комментарий старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Иркутской области Владимира Саловарова. - В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с халатностью".

По неизвестным пока причинам сбежавший был тепло одет и смог перебраться через четырехметровый забор. Сам Протасов не местный, в Иркутске у него никого нет, поэтому он будет пытаться выбраться из города.

Милиционеры призывают быть особенно внимательными, поскольку у убийцы сейчас нет ни денег, ни теплой одежды, а это может подтолкнуть его на очередное преступление. Кроме того, Протасов опасен, поскольку уже был судим за серию разбойных нападений.

Как следует из материалов последнего уголовного дела, 11 сентября 2009 года в парке иркутского курорта "Ангара" неизвестный мужчина напал на двух несовершеннолетних девочек 1995 и 1998 годов рождения, которые возвращались домой из школы. 14-летнюю школьницу Протасов изнасиловал, а затем нанес ей ножевое ранение в сердце, от которого она скончалась в больнице.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан в Улан-Удэ буквально через неделю после убийства, а затем доставлен в Иркутск.

Саловаров отметил, что 28 августа 2009 года Протасов условно-досрочно освободился из колонии. Мужчина отбывал наказание за серию разбойных нападений.

Следственный отдел при прокуратуре Иркутска возбудил уголовное дело по ст.105 (убийство), ст.131 (изнасилование), ст.162 (разбой) УК РФ.

Приметы разыскиваемого Протасова Владимира Валерьевича, родившегося 31 августа 1982 года: на вид ему около 30 лет, рост 175 сантиметров, худощавого телосложения. Волосы темные, стрижка короткая, лицо смуглое.

На момент побега Протасов был одет в короткую болоньевую куртку черного цвета, вязаную черную шапку, серые брюки и серые кроссовки.

В области правого виска у Протасова родинка размером 7 миллиметров, а на шее справа родимое пятно размером 15 миллиметров.

В ГУВД считают, что беглец может скрываться в безлюдных местах: на чердаках, в подвалах, заброшенных домах и тому подобное. Протасов прописан в поселке Селенгинске Кабанского района, проживал в Улан-Удэ по адресу: ул. Тулаева, 134, кв.69.

Лиц, что-либо знающих о его месте нахождения, просят звонить по телефонам в Иркутске: (3952) 21-65-11, 21-60-21, 21-64-64 или 02.