В Волгоградской области вынесен приговор 19-летнему юноше, который похитил и жестоко убил маленького сына своей великовозрастной возлюбленной
НТВ
В Волгоградской области вынесен приговор 19-летнему юноше, который похитил и жестоко убил маленького сына своей великовозрастной возлюбленной
 
 
 
В Волгоградской области вынесен приговор 19-летнему юноше, который похитил и жестоко убил маленького сына своей великовозрастной возлюбленной
НТВ

В Волгоградской области вынесен приговор 19-летнему юноше, который похитил и жестоко убил маленького сына своей великовозрастной возлюбленной.

В понедельник в суде Волгограда был зачитан приговор Дмитрию Каролю. Он признан виновным в убийстве, совершенном в декабре 2008 года, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на руководителя следственного управления при прокуратуре Волгоградской области Михаила Музраева. Романтическая история любви юноши и матери-одиночки закончилась жуткой трагедией, когда у ухажера созрел коварный план как быстро разбогатеть.

Как следует из материалов дела, Дмитрия Кароля задержали 22 декабря 2008 года, как подозреваемого в похищении двухлетнего ребенка своей подруги, шантаже и убийстве.

История отношений Ларисы и Дмитрия, которому тогда было 18 лет, началась красиво. Молодой женщине на телефон пришло сообщение от незнакомца. Оказалось, что тот просто ошибся номером. Однако случайный знакомый воспользовался выпавшим шансом: между юным жителем Быковского района и 33-летней волгоградкой завязалась переписка, а позже и любовь. Уже через месяц молодой человек переехал к своей пассии в Волгоград.

Дмитрий несколько раз предлагал Ларисе пожениться и завести ребенка. Но женщина считала, что пока рано. У нее, дескать, уже есть двухлетний сын от первого брака, и второго малыша они не потянут. Правда, до ссор эти разногласия все равно не доходили. Даже соседи признают, что пара жила душа в душу.

"Подозреваемый относился к ребенку очень хорошо. Лариса даже доверила ему забирать малыша из детского сада. Воспитатели об этом знали", - рассказывает следователь следственного отдела по Красноармейскому району Ангелина Георгиева.

Поэтому, когда юноша вновь явился за Яриком в 14:00 пятницы, нянечки со спокойной душой отдали ему ребенка. Бабушке, которая пришла за внуком уже около четырех часов, так и сказали - муж Ларисы забрал.

Встревоженная женщина позвонила дочери. Лариса поспешила домой, но ни Димы, ни сына в квартире не было. Исчезли и вещи сожителя вместе с ноутбуком и деньгами, отложенными на покупку автомобиля.

Номер сожителя не отвечал, но уже через несколько часов он позвонил сам и потребовал за ребенка выкуп - 2 миллиона рублей. Лариса тут же сообщила в милицию.

Предполагаемого похитителя задержали в ту же ночь. Он сразу сознался в преступлении: как в похищении, так и в убийстве. Тельце 2-летнего Ярослава нашли под бетонными плитами рядом с панорамой на городской набережной.

Во время обыска в сумке шантажиста нашли записки. В них он подробно расписал план похищения, которое должно было состояться еще 16 декабря. Но в тот день помешала бабушка, которая рано забрала Ярослава из садика.

На листочках подозреваемый подбил и калькуляцию, куда потратит два миллиона рублей: купит квартиру и машину.

В планы Дмитрия поначалу не входило убивать малыша, в какой-то степени это вышло случайно. Похититель растерялся, когда он зашел слишком далеко, мечтая о красивой жизни. После получения денег Кароль рассчитывал просто оставить малыша на морозе. Но уже шагая рядом с ним по набережной сообразил, что мальчика могут найти до того, как он замерзнет. В таком случае ребенок все расскажет про похитителя.

Решение юноша принял мгновенно, после чего задушил Ярослава шарфом.

Мать подозреваемого не верила, что ее сын способен на такое. "Это все наговоры. Он у меня добрый. Школу закончил хорошо, учиться собирался на юриста", - чуть не кричала от отчаяния женщина.