В гибели писателя обвиняют жителя Новгорода Евгения Михайлова
НТВ
В гибели писателя обвиняют жителя Новгорода Евгения Михайлова Вдова Балашова считает, что сын писателя Арсений Балашов, который проходит свидетелем по данному делу, является организатором или, по крайней мере, соучастником преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В гибели писателя обвиняют жителя Новгорода Евгения Михайлова
НТВ
 
 
 
Вдова Балашова считает, что сын писателя Арсений Балашов, который проходит свидетелем по данному делу, является организатором или, по крайней мере, соучастником преступления
НТВ
 
 
 
Следствие по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова будет продолжено
НТВ
 
 
 
Прошло очередное судебное слушание по делу об убийстве Дмитрия Балашова
НТВ

Сегодня в Новгородском областном суде продолжились слушания по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова , сообщает программа НТВ "Криминал". Процесс начался еще два года назад, это дало повод местным юристам назвать его "новгородским процессом десятилетия".

В гибели писателя обвиняют жителя Новгорода Евгения Михайлова. Однако вдова Балашова считает, что сын писателя Арсений Балашов, который проходит свидетелем по данному делу, является организатором или, по крайней мере, соучастником преступления. В связи с этим утверждением Ольги Балашовой два месяца назад районным судом дело было отправлено на дополнительное расследование.

Прокуратура считает, что в дополнительном расследовании нет никакой необходимости. С этим же согласен и адвокат обвиняемого. Ход дела, взятого под контроль Генеральной прокуратурой, значительно осложняет давность событий и отсутствие некоторых вещественных доказательств, в частности одежды Михайлова, бывшей на нем во время убийства.

На взгляд адвоката потерпевшей стороны, качества лидера в полной мере свойственны именно Арсению Балашову. Однако коллегия областного суда после непродолжительного совещания вынесла свое решение определение Новгородского районного суда от 13 ноября 2001 года в отношении Михайлова Евгения Сергеевича, Балашова Арсения Дмитриевича оставить без изменения, а частный протест без удовлетворения. Следствие по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова будет продолжено.

Напомним, что классик исторического жанра Дмитрий Балашов был ограблен и убит в своем деревенском доме 17 июля 2000 года. По данным судебно-медицинской экспертизы, в расправе над ним участвовали два человека. Тело писателя было обнаружено в его мастерской в деревне Козынево Новгородского района с признаками насильственной смерти.

Эксперты установили, что смерть наступила от удушения и тяжелой травмы головы. Тогда же исчез автомобиль "Нива", принадлежащий Балашову. Позднее он был найден брошенным в кремлевском парке Новгорода.