В Москве сотрудница МВД, оборудовавшая тайник с героином в служебном принтере, приговорена к трем годам условно
Измайловский районный суд города Москвы
В Москве сотрудница МВД, оборудовавшая тайник с героином в служебном принтере, приговорена к трем годам условно
 
 
 
В Москве сотрудница МВД, оборудовавшая тайник с героином в служебном принтере, приговорена к трем годам условно
Измайловский районный суд города Москвы

В столице вступил в законную силу приговор Измайловского районного суда, вынесенный в отношении 31-летней сотрудницы полиции Марины Ульяновой. Ее признали виновной в незаконном обороте наркотиков и попытке мошенничества. Героин женщина-полицейский прятала прямо на работе, в оргтехнике.

Решением российской Фемиды уже бывший оперуполномоченный группы по противодействию незаконному обороту наркотических средств отделения уголовного розыска ОМВД по району Северное Измайлово Марина Ульянова наказана трехлетним сроком лишения свободы условно. Испытательный срок составит те же три года, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Установлено, что Марина Ульянова, "являясь должностным лицом и представителем власти, незаконно приобрела без цели сбыта героин общей массой 16,23 грамма, который хранила в одном из служебных помещений ОМВД России по району Северное Измайлово".

Наркотик Ульянова поместила в компьютерный принтер, где он и находился вплоть до изъятия 18 февраля 2014 года сотрудниками ОСБ УВД по ВАО Москвы.

Кроме того, осенью 2013 года женщина-полицейский вымогала крупную денежную сумму у знакомой задержанного мужчины. Он был схвачен 14 сентября 2013 года по подозрению в незаконном приобретении и хранении героина.

В этот же день Ульянова пригласила к себе в кабинет знакомую задержанного и сообщила, что ему грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы. "При этом Ульянова пояснила, что за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей она может оказать содействие в том, чтобы задержанный избежал уголовного преследования", - сказано в пресс-релизе.

Правда, женщина так и не смогла собрать требуемую сумму, и денег Ульянова не получила.

После задержания стражнице порядка инкриминировали ч. 2 ст. 228 ("Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере") и ч. 3 ст. 30 через ч. 3 ст. 159 ("Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения") УК РФ.

Подмосковные наркоторговцы держали в тайнике 5 кг героина

В Московской области сотрудники наркополиции обезвредили преступную группировку, торговавшую сильнодействующим наркотиком.

Сначала был пойман с поличным наркодилер, извлекавший наркотик из тайника, оборудованного в лежащей в придорожной полосе автомобильной шине. Далее оперативники вышли на след поставщиков героина, которыми оказались гражданка Молдавии 1979 года рождения, а также гражданин Таджикистана 1978 года рождения, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

При личном досмотре у женщины в дамской сумке было обнаружено два свертка, в каждом из которых было по 50 свертков с героином. Общий вес изъятой партии составил около 0,5 килограмма.

В ходе обыска в квартире, где пара проживала, в комнате на полу, в шкафу, на столе было изъято еще 4,5 кг героина в разной стадии фасовки и смешивания с наполнителями (детским чаем, сахаром и лекарственными препаратами.

Часть изъятого героина была уже расфасована на более чем 300 свертков из полимерного материала, а оставшаяся часть россыпью лежала в разных углах комнаты. Из этой партии можно было бы изготовить около 135 тысяч разовых доз стоимостью более 200 миллионов рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Все задержанные арестованы.

В ФСКН отметили, что "кризис дошел и до наркорынка": если раньше минимальное содержание диацетилморфина в одной дозе героина составляло 2,5%, то сегодня все чаще изымается героин, в котором содержание диацетилморфина не превышает 1,5%.

Добавим, что месяц назад в Подмосковье был задержан сотрудник центрального аппарата МВД, который оборудовал нарколабораторию прямо в общежитии этого ведомства в Балашихе. Там было изъято почти 20 килограммов героина.