На Кубани сотрудники ФСБ задержали криминального авторитета по кличке Пухлый
НТВ
На Кубани сотрудники ФСБ задержали криминального авторитета по кличке Пухлый Спецоперация по задержанию видного мафиози прошла в минувшую пятницу в аэропорту Краснодара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кубани сотрудники ФСБ задержали криминального авторитета по кличке Пухлый
НТВ
 
 
 
Спецоперация по задержанию видного мафиози прошла в минувшую пятницу в аэропорту Краснодара
НТВ
 
 
 
Теперь Каневской попал в разработку спецслужб, хотя раньше никогда не имел проблем с краевой милицией. Это чревато для него серьезными последствиями
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае работники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали "вора в законе", известного в криминальном мире под прозвищем Пухлый или Армен Каневской.

Спецоперация по задержанию видного мафиози прошла в минувшую пятницу в аэропорту Краснодара, сообщает ИА "Прайм Крайм". Летевшего из Дубая через Ереван 38-летнего Армена Арутюняна схватили после посадки.

Задержанного, который имеет среди бандитов клички Пухлый, Сабо и Армен Каневской, подозревают в организации массовой драки в Новороссийске, в результате которой от полученных травм скончались два человека. Теперь Каневской попал в разработку спецслужб, хотя раньше никогда не имел проблем с краевой милицией. Это чревато для него серьезными последствиями.

Уроженец Еревана Армен Арутюнян был "коронован" в 1997 году в Краснодаре на "воровской сходке" под председательством "авторитета" Деда Хасана. Кандидатуру ранее дважды судимого Армена тогда поддержали известные на Кубани "воры в законе" Чичхен и Волчок. Злые языки поговаривают, что за свою "коронацию" Арутюнян "отвалил" тогда баснословную сумму в неденоминированных рублях.

Поначалу Армен был прописан в Каневском районе Краснодарского края, где его поставили "смотрящим" за аграрными территориями Кубани. На этой "воровской должности" Пухлый следил за тем, чтобы подконтрольные предприятия, занимавшиеся сельхозпереработкой, исправно отчисляли часть выручки в "общак". Постепенно у Армена появились свои интересы в нефтяном бизнесе, не говоря уже о таких традиционных видах криминального промысла, как вымогательства, похищения людей, торговля оружием, финансовые махинации, хищения и мошенничество.

Сегодня на юге России Армен Каневской, несмотря на свою непубличность, является одной из самых влиятельных фигур в криминальном мире. Его называют правой рукой Деда Хасана, от имени которого Арутюнян ведет все дела и следит за порядком. По оперативным данным, именно Армен Каневской разжаловал из "воров" Алика Миналяна за несколько дней до его убийства в Москве.

Добавим, что в ноябре 2008 года имя Армена Каневского все-таки попало в прессу благодаря деятельности украинских правоохранительных органов. Тогда милиционеры "развернули" домой целую делегацию из российских "авторитетов", которые намеревались провести в Ялте "сходку", во время которой решались бы вопросы "коронации" криминального авторитета Артема Каневского. Этот "вор в законе" является родным братом влиятельного на юге России Армена Арутюняна.

"Артем и Армен Каневские не успели прибыть на нашу территорию. Мы выслали ударную группу, и они поняли, что здесь им делать нечего", - поясняли тогда результаты милицейской операции в ГУБОП.