Американская пресса обнародовала шокирующую статистику детской смертности из-за жестокого обращения со стороны родителей. За несколько лет погибли сотни юных американцев
Архив NEWSru.com
Американская пресса обнародовала шокирующую статистику детской смертности из-за жестокого обращения со стороны родителей. За несколько лет погибли сотни юных американцев Информагентства приводят точную цифру - 786 погибших, хотя ее и не считают полной. Столько детей умерло за шестилетний период. В основу подсчета легли данные расследований, проводившихся в 50 штатах, федеральном округе Колумбия и в военных гарнизонах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская пресса обнародовала шокирующую статистику детской смертности из-за жестокого обращения со стороны родителей. За несколько лет погибли сотни юных американцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информагентства приводят точную цифру - 786 погибших, хотя ее и не считают полной. Столько детей умерло за шестилетний период. В основу подсчета легли данные расследований, проводившихся в 50 штатах, федеральном округе Колумбия и в военных гарнизонах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Неделю назад глава СК РФ Александр Бастрыкин объявил, что с начала года в России убито 1366 детей
Пресс-служба Президента России

Американская пресса обнародовала шокирующую статистику детской смертности из-за жестокого обращения со стороны родителей в сочетании с халатностью органов надзора. За несколько лет погибли сотни юных американцев, пишет Weyburn Review.

Информагентства приводят точную цифру - 786 погибших, хотя ее и не считают полной. Столько детей умерло за шестилетний период. В основу подсчета легли данные расследований, проводившихся в 50 штатах, федеральном округе Колумбия и в военных гарнизонах. В некоторых случаях местные власти пытались скрыть информацию о преступлениях, совершенных в отношении детей.

Большинство установленных жертв родительской жестокости не достигли и четырехлетнего возраста. Они воспитывались в неблагополучных семьях, к которым было привлечено пристальное внимание органов опеки. Однако предотвратить убийства чиновники не смогли.

Например, двухмесячная жительница Монтаны по имени Мэттисин скончалась после того, как отец Мэтью Блэз пнул ее, словно футбольный мяч.

Блэза хорошо знали в полиции и органах опеки. Его дочь родилась 25 июня 2013 года, а уже через две недели молодого отца уличили в жестоком избиении супруги. Вернувшись домой в пьяном виде, Мэтью схватил жену за волосы и повалил ее на пол кухни. Блэза не остановило даже то, что супруга держала на руках младенца.

По словам пострадавшей Дженнифер Блэз, на следующий день ее посетил сотрудник органов опеки. Однако беседа была краткой.

Тем не менее суд приговорил Мэтью к курсу психологической терапии и умения владеть собой. Ему также запретили приближаться к жене и ребенку. Однако впоследствии Дженнифер решила, что муж исправился и стал спокойнее, после чего Мэтью смог вернуться в семью.

Следующая встреча Дженнифер с чиновниками органов опеки состоялась через полтора месяца после ее избиения, на похоронах дочери.

Двухмесячный Этан Хендерсон из штата Мэн получил смертельную черепно-мозговую травму, когда отец бросил его в кресло. Ранее у мальчика диагностировали перелом руки. Всего же чиновники получили 13 сигналов о жестоком обращении с Этаном и его братьями.

Мальчик умер 8 мая 2012 года, а за шесть дней до этого в тесный трейлер, где проживала семья Хендерсон, приходил проверяющий. В отчете он написал, что "за детьми установлен хороший уход и они находятся в безопасности".

Одной из причин слабого контроля за жестокими родителями считают нехватку кадров и перегруженность соцработников. Ежегодно в органы надзора поступает около трех миллионов жалоб на жестокое обращение с детьми, однако из них рассматривается только 60%.

Некоторым чиновникам не хватает квалификации. Также до сих пор не создана общенациональная база по случаям жестокого обращения с детьми. По этой причине некоторые родители-садисты избегают строгого контроля, просто переезжая в другой штат.

По данным федеральных властей США, опубликованные цифры далеко не полные, так как, по их мнению, ежегодно умирает 1650 детей. А некоторые специалисты полагают, что и эту официальную цифру следует удвоить для описания реального положения дел.

Доклад 2013 года свидетельствует, что 17 штатов так и не предоставили федеральным властям сведения о детской смертности за пятилетний период среди тех, кого отбирали у родителей, а потом возвращали в семьи.

Еще в 1974 году президент США Ричард Никсон подписал закон о борьбе с жестоким обращением, от которого страдают дети в семье. А в 1995 году эксперты пришли к выводу, что чиновникам даже не удалось наладить сбор данных в этом вопросе и необходимой полной статистики просто не существует. Как видно, эти проблемы сохраняются до сих пор.

Отсутствует подобная статистика и в России, где даже не пытаются выделить жертв домашнего насилия. Однако по косвенным данным можно предположить, что уровень жестокости в российских семьях страшно высок. Об этом свидетельствует то, что каждый час от рук мужа или сожителя гибнет одна россиянка.

А неделю назад глава СК РФ Александр Бастрыкин объявил, что с начала года в России убито 1366 детей, а 7000 пропали без вести. Иными словами, ежедневно убивают в среднем пятерых российских детей. Однако сколько из них гибнет от рук собственных родителей, Бастрыкин не уточнил.